Почему Петербург — лидер по трудоустройству людей с инвалидностью?

По данным Пенсионного Фонда РФ Санкт-Петербург имеет самый высокий процент трудоустроенных людей с инвалидностью в России — 35% (более 41 тыс. человек). В городе, вместе с нашим Центром «Мастер ОК», работает множество организаций, которые известны на всю страну: «ГАООРДИ», «Антон тут рядом», «Простые вещи», «Работа-i» и другие. Благодаря нашим общим усилиям социальная поддержка людей с инвалидностью в регионе остается на высоком уровне, а Санкт-Петербург многие именуют «Социальной столицей» России. Но в чем причина лидерства Петербурга в этой области?

Я задался этим вопросом достаточно давно, и, обсуждая его с коллегами из других НКО, пришел к выводу, что большое значение здесь имеют медицинский фактор и инициативность граждан. Дело в том, что в 90-ых годах, в Петербурге и его пригородах работало много медицинских учреждений, куда приезжали семьи с детьми-инвалидами для операции, реабилитации и получения медицинской помощи. Эти семьи, после прохождения лечения, зачастую оставались жить в нашем городе и, в итоге, организовали сообщество родителей. Родители детей-инвалидов шли работать в бизнес, в органы государственной власти Петербурга, активно развивали и продвигали тему занятости и поддержки людей с особенностями здоровья, привлекали внимание СМИ. Кроме того, они создавали свои НКО и служили примером для новых социальных организаций, многие из которых работают и сегодня.

Важно и то, что в Петербурге на протяжении нескольких лет успешно реализуется закон о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью. Заинтересованы в его развитии и в других регионах России. Данный закон позволяет бизнесу создавать рабочие места для инвалидов в счет собственной квоты в других организациях.

Для компании-работодателя это хорошая возможность научиться создавать рабочие места, адаптированные под соискателей с ОВЗ, а для людей с инвалидностью — получить ценный опыт и навыки, чтобы реализовать себя в выбранной профессии. При этом закон о квотировании является классным инструментом, который позволяет наладить тесное взаимодействие между государством, бизнесом и некоммерческим сектором и каждая из сторон получает пользу от такого сотрудничества.

Так, за счет большого количества людей, объединенных решением важной проблемы занятости и трудоустройства людей с инвалидностью, а также благодаря закону о квотировании рабочих мест и стечением других обстоятельств, Санкт-Петербург и стал считаться лидером среди регионов с развитой социальной поддержкой для горожан с особенностями здоровья.

Горжусь, что тружусь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.