Социальные организации + Бизнес = Взаимопомощь

Общественные организации и бизнес-компании довольно часто можно представить, как две планеты, которые двигаются по своим орбитам. Но когда эти орбиты совпадают, то получаются очень полезные проекты, направленные на развитие общества. На Форуме «Инклюзивное трудоустройство. Бизнес и социальные организации», который прошел 17 февраля в Конгресс-Центре «Ленполиграфмаш» основное внимание было уделено вопросам трудоустройства людей с низкими стартовыми возможностями — соискателей с инвалидностью, интеллектуальными особенностями здоровья, выпускников детских домов и школ-интернатов.

На Форум были приглашены представители крупного, среднего и малого бизнеса, заинтересованные в трудоустройстве людей с инвалидностью, социальные и образовательные организации, работающие с молодыми людьми с низкими стартовыми возможностями, СМИ, готовые освещать тему инклюзивного трудоустройства. От Центра «Мастер ОК» на Форуме выступал директор — Иван Александрович Граевский.

На мероприятии поднимались следующие темы:

— как помочь людям с инвалидностью двигаться на открытый рынок, а не «застревать» в социальных проектах,
— закрыт ли кадровый дефицит в настоящее время,
что мешает, а что помогает компании принимать в штат людей с инвалидностью,
— что «хорошего» может предложить современный рынок труда, чтобы человек поменял «комфортное» место в социальном проекте на бизнес-компанию,
— кто определяет, что один человек с инвалидностью «может» пойти на открытый рынок труда, а другой «не сможет»,
— как наладить «энергобаланс» между бизнесом и социальными организациями так, чтобы человек был не «инструментом» для достижения целей организации/проекта/компании, а получил реальное развитие и стал ключевым показателем процесса.

«Для нас в равной степени важна каждая из этих тем. Но самой актуальной можно считать проблему «застревания» людей с инвалидностью в социальных проектах. Такие организации, как Центр «Мастер ОК» действительно создают настолько комфортные условия в тех же «защищенных» мастерских, что у молодых людей практически нет мотивации пробовать себя где-то еще. Им здесь хорошо, все знакомо и привычно. Многие коллеги из других НКО подтвердили, что сталкиваются с проблемой и стараются ее решать. Работа психологов и профориентация сильно помогает именно в пробуждении мотивации у ребят», — рассказала Татьяна Самбурова, начальник отдела Сопровождаемое трудоустройство Центра «Мастер ОК».

Благодарим Центр «Работа-i» за приглашение на мероприятие и теплый прием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.