Маятник внутри. Биполярное расстройство

Биполярное расстройство (или биполярное аффективное расстройство, БАР) — это вид ментального нарушения здоровья, при котором настроение человека склонно к двум крайностям. Оно либо слишком повышенное, либо слишком пониженное.

Причины развития биполярного расстройства на сегодня точно не установлены. Заболевание может возникнуть без видимой причины или же после какого-либо провоцирующего фактора (например, после инфекционных, а также психических заболеваний, связанных с какой-либо психологической травмой). Наиболее распространена генетическая теория возникновения болезни.

Другой особенностью БАР является то, что настроение может быть не связано с тем, что происходит в жизни человека. Он может быть счастлив, когда у него большие проблемы и подавлен, когда дела складываются хорошо. Настроение такого человека зачастую колеблется между двумя противоположностями. С одной стороны, может быть депрессия, часто беспричинная. Кажется, что все плохо, не хочется ни с кем общаться, все время грустно. У многих при этом бывает раздражительность.

Однако депрессия при этом нарушении не бесконечна, рано или поздно сменяется маниакальным состоянием. При мании настроение всегда очень хорошее. Но здесь есть свои проблемы. Человек переоценивает свои силы, не чувствует опасности. Нередко в таком состоянии приходит в голову нелепый проект, на него берутся огромные кредиты. А потом состояние мании проходит, и человек осознает, что план его нереальный, денег у него уже нет, а долги надо как-то возвращать. Проблемы могут возникать и в других сферах: личная жизнь (все время уходит от одного человека к другому), здоровье (ходит зимой в легкой одежде), работа (все делает хаотично, ни на чем не задерживается).

Как лечится биполярное расстройство? Медикаментозными препаратами и психотерапией. В случае грамотно подобранной терапии удаётся достичь длительных интермиссий, пациенты хорошо адаптируются в социальном и профессиональном плане. Оказать всю необходимую помощь может только специалист!

Прогноз лечения биполярного аффективного расстройства зависит от типа течения заболевания, частоты сменяемости фаз, а также приверженности самого пациента к терапии и контролю за своим состоянием. Наблюдение у специалиста помогает контролировать течение заболевания.

Наш проект «Работа каждому» нацелен на трудоустройство людей с ментальной инвалидностью и оказание им психологической поддержки. Большую помощь в реализации этих целей НКО оказывает бизнес.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.