Итоги круглого стола «Сопровождаемое проживание. Нюансы и перспективы нового законопроекта»

Наш директор Иван Александрович Граевский принял участие в круглом столе, который в онлайн формате организовала екатеринбургская АНО ПЛОВЗ «Сейчастье», в рамках проекта «Особый дом». Основная тема встречи: «Сопровождаемое проживание. Нюансы и перспективы нового законопроекта».

Представители государственных служб, некоммерческого сектора и родительского сообщества обсудили детали нового законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», предполагающего поправки в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

В законопроект введены понятия «сопровождаемое проживание», «социальная занятость», «сопровождаемая трудовая деятельность». Изменения законопроекта должны привести к созданию комплексной системы помощи людям с инвалидностью по всей России. Законопроект будет обсуждаться Государственной Думой в ближайшие недели.

«Важность законопроекта заключается в том, что он может кардинально изменить жизни тысяч россиян с инвалидностью и членов их семей, законодательно закрепив их право на самостоятельную жизнь вне стен ПНИ», — отметили представители АНО ПЛОВЗ «Сейчастье».

На мероприятии была затронута юридическая сторона законопроекта в части поддержки людей с ментальной инвалидностью, тема межведомственных взаимодействий, партнерство с НКО, позиция и ожидания целевой аудитории и перспективы регионального развития

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.