10 лет «Мастер ОК». Фандрайзинг всему голова

В этот понедельник мы хотим рассказать вам о еще одном направлении работы Центра «Мастер ОК». О фандрайзинге. Все статьи ждут вас по хештегу #10ЛетМастерОК в нашей группе VK.

Главное отличие некоммерческой организации (НКО) от коммерческой (обычного бизнеса) — в целях деятельности. Коммерческая организация стремится, в первую очередь, к извлечению прибыли и распределению ее между участниками. НКО же ставит своей целью достижение каких-либо общественно полезных благ.

Этот тип организаций может привлекать дополнительные источники финансирования: гранты, субсидии, заручиться поддержкой государства и бизнеса.

При этом некоммерческая организация может заниматься деятельностью, приносящей доход, но деятельность эта должна соответствовать основной цели организации, связанной с благотворительностью. Доход также должен быть использован только на основные цели, то есть достижение этих самых общественных благ. Получается все что приносит доход, остается в бюджете на развитие НКО.

Деятельность НКО регулируются гражданским кодексом, законом о некоммерческих организациях и законом об общественных объединениях. Важную роль в формировании бюджета НКО играет фандрайзинг — сбор средств на благотворительные цели. НКО играют немаловажную роль в удовлетворении материальных и духовных потребностей населения. Не все готовы и могут заниматься благотворительностью, поэтому существуют такие организации, как мы.

Достаточно помогать одному фонду, который уже помогает многим. Получается, что вы помогаете одному фонду, а уже фонд делает всю важную социальную роль для многих благополучателей.

Центр «Мастер ОК» начал заниматься фандрайзингом в 2013 году, с самого создания организации. В 2013-14 годах мы финансировались в основном от нашего учредителя ГАООРДИ. В 2014 году Центр начал выходить на первые фандрайзинговые акции. В основном выстраивались взаимоотношения с другими БФ, например, с Фондом «Добрый город Петербург». В том же году начали привлекать государственное финансирование. Выиграли субсидию от города.

В 2015 году стали акцентировать внимание на привлечение частных пожертвований. Тогда кроме бюджетных средств стали активно привлекаться корпоративные пожертвования и пожертвования от частных доноров. Появились первые специалисты, которые занимались привлечением благотворительных средств. Как раз в тот период мы привлекли первого нашего крупного партнера — компанию МегаФон, которая финансировала ряд наших проектов. В то же время начали собирать благотворительные пожертвования через сайт.

В 2016 году мы вышли на краундфайндинговые площадки: Планета.ру, Благо.ру.

Постепенно мы становились более опытными в сфере фандрайзинга. Привлекали новых партнеров из числа бизнеса, росло число частных пожертвований. Устанавливались специальные ящики для их сбора. Еще больше стали участвовать в разных ярмарках, выставках, благотворительных мероприятиях, где, в том числе, собирались благотворительные пожертвования.

Первую поддержку Центр «Мастер ОК» получал от Фонда президентских грантов в 2017, 2018, 2019, 2021, 2022 гг — семь проектов, направленных на социально-трудовую адаптацию, психологическую поддержку и трудоустройство людей с инвалидностью.

15 декабря 2020 года у нас появился Отдел развитие, сейчас он состоит из 10 сотрудников, которые работают в одной команде. В 2022 году нам удалось привлечь денежные средства на обучение сотрудников и оборудование для мастерских, развить свои проекты и программы, направленные на трудоустройство людей с инвалидностью. Еще больше рассказать о своей деятельности в СМИ и на информационных площадках партнеров, провести мастер-классы и благотворительные акции с партнерами из «Ростелеком», наладить взаимодействие с волонтерами из проекта Снежаны Кондратьевой «Мечта». Открыть сбор средств на различных благотворительных сервисах, разместить наружную рекламу, организовать ремонт нового помещения.

И мы продолжаем двигаться вперед!

Как нас можно поддержать на данный момент:

— Пожертвовать на нашем сайте: https://centrtruda.com/campaign/philanthropist/
— Пожертвовать на ДОБРО Mail.Ru: https://dobro.mail.ru/projects/my-toze-hotim-rabotat/
— Пожертвовать на СБЕРВМЕСТЕ: https://today.sberbankvmeste.ru/npo/226
— Пожертвовать на НУЖНА ПОМОЩЬ: https://nuzhnapomosh.ru/funds/master-ok/
— Поддержать на БЛАГО.РУ: https://blago.ru/companies/view/165?ysclid=latkpdbunb..
— Приобрести нашу продукцию В МАГАЗИНЕ: https://shop.centrtruda.com/

Спасибо всем, кто нас поддерживает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.