Художники, которые не перестают удивлять

Всем сердцем любить то, что ты делаешь не каждому дано. Но в специальных мастерских Центра “Мастер ОК” работают особенные люди. И не потому, что они имеют какие-то ограничения по здоровью. Нет. Здесь трудятся те, для кого дело – смысл жизни. В этом заключается особенность наших ребят. Мастерская по батику открыта у нас уже несколько лет и многих, по разным причинам, в нее «затягивает». Кто-то приходит «посмотреть», кто-то «только попробовать», а кто-то остается творить в мастерской надолго и отдает все силы ради искусства.

«Работать с ребятами… Это что-то невероятное, — восхищается мастер Елена Судакова, — Очень многому здесь удивлена. Когда-то я преподавала в художественном училище, выпускники которого планируют поступать в ВУЗы. Могу сказать, что по уровню работоспособности, трудолюбию студенты и наши ребята – это земля и небо. Если бы студенты работали хотя бы на 50% мощности художников «Мастерка», то был бы «просто космос». Так что другим людям есть чему поучиться у наших мастеров».

Елена Викторовна знает много историй, когда некоторые начинающие художники пренебрегают своим даром, не раскрывают его, забывают навыки и уходят в другую профессию. В то же время, наши ребята стараются использовать свой потенциал на максимум, ценят и любят батик, постоянно развиваются. Такое разное отношение к искусству, к своим возможностям и есть ключ успеху. По словам мастера, преданность своему делу со стороны молодых людей и позитивная атмосфера влияют и на нее.

«С нашими ребятами невозможно лениться, быть уставшей или находиться в плохом настроении. Они способны провести за работой несколько часов без отдыха, настолько они погружаются в процесс. Даже я так не могу. Приходится буквально уговаривать их отложить кисти, краски и выйти на перерыв. Ребята приходят в мастерскую с удовольствием, а домой — с большой неохотой. Как и они, я каждый раз жду, когда закончатся выходные, чтобы снова встретиться в мастерской. Вот так ребята «заряжают» своей энергетикой», — с улыбкой рассказывает Елена Викторовна.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выделил Центру «Мастер ОК» новое помещение, в которое, после ремонта, переедет наша мастерская по батику. Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» позволит организовать в помещении рабочие места и психологическую помощь для молодых людей с инвалидностью.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.