10 Лет Мастер ОК. Сопровождаемое трудоустройство

Сопровождаемое трудоустройство — одно из важнейших направлений нашей работы. Руководитель отдела, Татьяна Самбурова, рассказала историю создания системы, о ее развитии и перспективах.

«Сопровождаемое трудоустройство появилось в Центре “Мастер ОК” в 2018 году, когда ребятам стали оказывать помощь в трудоустройстве на открытый рынок. На протяжении четырех лет отдел сопровождаемого трудоустройства неуклонно развивался, — говорит Татьяна. — В 2019 году система была поставлена на более серьезные рельсы: стали продумывать технологию, организовали отдел, стали подбирать специалистов по социальной работе. Появился серьезный опыт, стали налаживать сотрудничество с работодателями, которые готовы брать на работу людей с инвалидностью».

Примерно тогда, по словам специалиста, пришло понимание, что для каждого клиента нужно проводить психологическую диагностику, чтобы понять, где он может работать, какие у него медицинские противопоказания, какая мотивация для поиска работы. А также строить процесс по поиску подходящей вакансии индивидуально, с учетом всех особенностей, возможностей и пожеланий клиента. Благодаря этому за четыре года в несколько раз выросло количество успешных трудоустройств. Усилия дают свои плоды. Отдел продолжает активно совершенствоваться.

Татьяна выделяет несколько направлений, по которым строится работа по трудоустройству человека с инвалидностью:

— Желание и возможности. К нам приходят люди с разными ограничениями здоровья, с разной предысторией. В плане подбора вакансии мы всегда исходим из желания клиента и его возможностей. На начальном этапе важно понимать, что и у соискателя могут быть свои, не всегда реалистичные представления о будущей работе.

— Помощь на всех этапах. Некоторым соискателям сложно пройти собеседование самостоятельно, нужна помощь в подготовке к нему и поддержка при его прохождении. Да и факт успешного трудоустройства — это промежуточный результат нашей работы. Важно успешно пройти этап адаптации и надолго закрепиться на рабочем месте. На всех этапах наши специалисты оказывают полную поддержку.

— Ценность ближайшего окружения. Важно наладить работу и с ближайшим окружением человека с особенностями здоровья таким образом, чтобы у подопечного была максимальная поддержка в личном кругу общения. Она играет огромную роль в трудовой адаптации, в том числе.

— Взаимодействие с работодателем. Успешное долгосрочное трудоустройство – это еще и результат последовательной, продуманной и плодотворной работы с работодателем, особенно когда налажен тесный контакт с наставником на рабочем месте.

В последние годы открывается много возможностей для трудоустройства людей с инвалидностью. Центр “Мастер ОК” стремится быть среди ведущих НКО в этой области, впитывая отечественный и мировой опыт. Спасибо специалистам отдела Сопровождаемое трудоустройство за их важный труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.