Мифы о шизофрении. Стереотипы и восприятие

По поводу некоторых заболеваний в обществе имеется много мифов и ярлыков. Это усложняет процесс взаимодействия между обществом и человеком с инвалидностью.

Одна из таких особенностей — шизофрения. При этом слове в голове возникает клишированный образ агрессивного не ухоженного человека, от которого не приходится ждать чего-то хорошего. Да, СМИ, литература, фильмы массово тиражируют этот стереотип. Дезинформация может быть массовой и эффектной, впечатляющей. Вот только она, по-прежнему, недостоверна.

Ежедневно в мире происходят аварии, автокатастрофы, кражи. Приходилось ли вам слышать такую новость: «Психически здоровый водитель нарушил правила дорожного движения и спровоцировал аварию», «Психически здоровый человек украл в магазине товар и толкнул охранника»? Вряд ли.

Но вот если пресса узнаёт, что у правонарушителя есть психическое расстройство, об этом обязательно сообщат. Ведь это дополнительная драматическая окраска новости и гарантированно больше «кликов» в сети. Растут просмотры, а вместе с ними железобетонно укрепляются стереотипы о людях с шизофренией. Стереотипы, буквально лишающие людей шанса на интеграцию в социум, на обычную жизнь и работу.

Давайте разбираться, что не так с традиционными представлениями о людях с шизофренией.

Миф: При шизофрении невозможно помочь человеку?

Правда: Можно и специалисты успешно это делают. Сейчас существует много лекарственных препаратов, замедляющие симптомы болезни. Обычно они хорошо переносятся, и вы вряд ли угадаете, что у человека, сидящего в метро напротив вас, есть психическое расстройство.

Миф: Человек с шизофренией обязательно возбужден и неадекватно реагирует на окружающих?

Правда: У каждого человека заболевание протекает индивидуально. Вместо агрессии, такие люди могут, наоборот, «закрываться» в себе. Все переживания человек держит внутри, мир начинает казаться пугающим и враждебным, ему хочется спрятаться, убежать. Контактировать с обществом нет никакого желания.

Миф: Человек постоянно погружен в себя, значит, у него шизофрения?

Правда: Замкнутость не всегда может являться причиной психического заболевания. Возможно, это просто личная черта характера человека или он намеренно «глушит» сигналы, чтобы отдохнуть от шумного социума. Но, в то же время, замкнутость может быть побочным эффектом при терапии людей, у которых диагностирована шизофрения. Бывает, лекарства действуют слишком сильно, и движения, а также мимика пациентов замедляется. Со всем этим заболевшим приходится бороться.

Благодаря таким социальным проектам, как «Работа каждому», стереотипное мышление общества постепенно меняется, приходит осознание и понимание, как помогать людям с различными нарушениями здоровья. Специалисты Центра «Мастер ОК» оказывают необходимую поддержку клиентам с интеллектуальными особенностями, чтобы они жили обычной жизнью, имели возможность работать и развиваться. Только за счет общих усилий общество станет еще более инклюзивным.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.