Здесь осталась душа поэта. Экскурсия в музей-квартиру А.С. Пушкина

Мы многое знаем об Александре Сергеевиче Пушкине, его личности, жизненном пути и, конечно, стихах. Он обладал дерзким характером и сильной харизмой, любил путешествия, бывал на ярмарках, где долго наблюдал за разговорами простых людей, а стихи грезились поэту даже во сне. Но знали ли вы, что собственного дома в Санкт-Петербурге у Александра Сергеевича не было и он всегда снимал квартиры? В самой последней из них недавно побывали наши ребята из швейной мастерской. Располагается Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина по адресу: набережная реки Мойки, 12. Отзывами после экскурсии поделились мастер Ольга Вильевна Проворная и сотрудница Нина Манонова.

Ольга Проворная: «Пушкин — это светило русской поэзии и наша звезда. Его поэзия неповторима. Даже если сравнивать с Лермонтовым, то он достойный поэт, но равных Александру Сергеевичу нет никого. Здесь стоит побывать каждому, чтобы прикоснуться к его истории».
Нина Манонова: «Понравились кабинет (мебель в нем), зарисовки поэта. Также детская, пяльцы для рукоделия. В квартире ощущается атмосфера и быт того времени. Особое внимание привлекла архитектура сквера на Мойке, 12».

3 интересных факта о музее:

— Интерьеры мемориальной квартиры воссозданы по зарисовкам большого друга Пушкина — В.А. Жуковского, здесь же находится и его портрет со знаменитой надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя»;
— В музее сохранилась библиотека, насчитывающая около 4000 книг на 14 языках, а в кабинете поэта можно увидеть необычную чернильницу, письменный стол, за которым он редактировал «Современника» и написал предисловие к «Капитанской дочке»;
— Среди экспонатов также представлены трости для прогулок, жилет, в котором Пушкин был на дуэли с Дантесом и посмертная маска поэта.

Благодарим специалистов музея за приглашение в такое атмосферное место! Экскурсии помогают нашим ребятам узнавать много нового и социализироваться в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.