Проект «Работа каждому. Опыт простыми словами» — победитель первого конкурса президентских грантов 2024!

Работа — важная составляющая в жизни современного человека. А для человека с инвалидностью работа важна вдвойне: индивидуальных потребностей больше, профессиональные навыки после длительной паузы могут потеряться, а для самостоятельной жизни необходима социализация. По данным Федерального реестра инвалидов за 2022 год в России не работали 74% людей с инвалидностью. Органы власти и профильные НКО продолжают работать над снижением этого показателя. В связи с чем растет и интерес к теме сопровождаемого трудоустройства в разных регионах нашей страны.

Сопровождаемое трудоустройство — это программа профессиональной помощи человеку с инвалидностью на всех этапах трудоустройства, включающая психологическую поддержку, подбор вакансий с учетом личных особенностей, навыков и опыта, содействие в официальном трудоустройстве и курирование на рабочем месте. Центр «Мастер ОК» развивает программу с 2018 года и за это время помог найти работу для 150 человек, более 120 из которых имеют особенности ментального развития.

Новый проект Центра «Мастер ОК» — «Работа каждому. Опыт простыми словами» получил поддержку от Фонда президентских грантов и будет направлен на тиражирование нашей практики сопровождаемого трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в 3 регионах России: Свердловской области, Красноярском крае, Республике Бурятия.

Для тиражирования проекта выбраны 4 НКО: АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» (Екатеринбург), ОО «Этот мир для тебя» (Железногорск) и РОО «Мир для всех» (Норильск), РОО «Найдал» (Улан-Удэ). Наши будущие партнеры имеют большой опыт работы с целевой аудиторией, включая людей с особенностями ментального развития, готовы внедрять у себя новые технологии и методы работы, вести открытый диалог с бизнесом и органами государственной власти.

В рамках проекта «Работа каждому. Опыт простыми словами» Центр «Мастер ОК» также планирует:

— увеличить количество участников программы в Санкт-Петербурге: за 18 месяцев реализации проекта в Санкт-Петербурге ее участниками станут 450 человек;
— тиражировать свой успешный опыт межсекторного партнерства, организовав в Санкт-Петербурге 2-дневную конференцию, посвященную разным формам занятости и трудоустройства людей с инвалидностью, с участием всех секторов экономики, представителей разных регионов и профильных органов государственной власти;
— в рамках проекта будут разработаны методические материалы как для представителей НКО, так и для потенциальных получателей услуг, а также система оценки социального эффекта, основанная именно на ожиданиях целевой аудитории, людей с инвалидностью, которые ищут работу.

Мы благодарим Фонд президентских грантов за доверие и с нетерпением ждем запуска проекта, который позволит еще большему количеству людей теперь уже в 5 городах России трудоустроиться и получить новые возможности для повышения качества жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.