Просмотр фильма объединяет. Что такое кинотерапия?

Кино обладает множеством функций: развлекает, информирует, обучает и объединяет людей. Например, при помощи кинотерапии — вида групповой психотерапии. Как она работает: человек смотрит фильм, формирует к нему определенное отношение, сталкивается с переживаниями, получает опыт, а после обменивается им в группе. У нас встречи с просмотром фильмов уже превратились в добрую традицию.

Психолог Ольга Анисимова считает, что кинотерапия помогает нашим ребятам делиться эмоциями, узнать что-то новое и прийти к полезным выводам для себя:

«Идея ребятам понравилась. Кто-то специально приезжает из других мастерских, настолько им приятно бывать на занятиях. Ребята сами предлагают, что посмотреть. Конечно, у нас есть правила отбора картин. Они не должны быть слишком длинными, так как группа устает, не должны пугать и тревожить. Важно, чтобы фильм был познавательным и интересным».


На одном из занятий ребята посмотрели фильм «Король Лев» и поделились впечатлениями. Обсуждение получилось очень горячим, потому что каждый хотел высказаться.

Степан: «Мне очень понравился Зазу. Я заметил, что для фильма был выбран красноклювый токо — это птица из семейства птиц-носорогов. Можно как-нибудь его нарисовать. Я уже не первый раз смотрю здесь хорошие фильмы: «День сурка», «1+1». «Король Лев» тоже понравился».

Екатерина: «Хорошо, что у льва-отца было продолжение — львенок Симба, который после гибели отца стал править Прайдом. Гиены были неприятные, а вот Тимон и Пумба развеселили. Еще понравилась фраза «Акуна-матата» — жизнь без забот! Хорошая фраза».

Владимир: «Мне понравилось, как маленький Симба пытался показать, что он взрослый, мудрый, храбрый рычал в пещере. Но не подумал об опасности и ему пришлось убегать от гиен. А потом он стал старше и поступал уже умнее. Финальная битва со Шрамом получилась красивой».

Самый главный урок, который ребята усвоили: нужно ценить семью, быть смелым и помогать тем, кто просит о поддержке. Благодаря групповым занятиям молодые люди с ментальными нарушениями здоровья проявляют инициативу, становятся более общительными и раскрываются в обсуждениях. Таким образом, происходит социализация ребят, что поможет им легче войти в новый коллектив при дальнейшем трудоустройстве.

Цель нашего проекта «Работа каждому» – психологическая поддержка людей с инвалидностью, их семей и дальнейшая помощь в трудоустройстве. Центр «Мастер ОК» дает возможность людям с инвалидностью найти свое место в жизни и адаптироваться в обществе.

Чтобы получить бесплатную психологическую помощь от наших специалистов, достаточно записаться на прием по телефону: +7 (812) 275-45-63.

По хэштегу #РаботаКаждомуАбсолютПомощь в ВК мы собрали много полезных и интересных статей о психологии, об особенностях психического здоровья человека, а также истории успеха наших ребят.

Проект «Работа каждому» реализуется с использованием пожертвования БФ «Абсолют помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.