Можно ли начальнику дружить со своими подчиненными и что из этого может выйти?

Корпоративная культура — очень важный элемент социального взаимодействия между сотрудником и работодателем. Но ее развитие зависит от типа организации. В одних компаниях руководство позиционирует себя, как заботливого друга и старшего товарища, который готов помочь с решением рабочих вопросов, поделиться мудрым советом и вложиться в развитие профессионального потенциала своих сотрудников.

В свою очередь, сотрудники отвечают на такое внимательное отношение со стороны руководства, повышением своего профессионального уровня и улучшают качество работы компании в целом. Это выражается в хорошем рабочем климате, в готовности самих сотрудников активно обмениваться опытом с другими коллегами, готовности брать на себя дополнительные обязательства. Таким образом, формируется преданность или лояльность компании. Лояльность (от фр. Loyal) – верный, преданный.

В других компаниях директор всегда воспринимался, как недосягаемая величина и поэтому никаких предпосылок, имеющих отношение к дружбе с руководством, не было. Соответственно, не была развита и корпоративная культура. Но в последние годы ситуация меняется, и совместные корпоративы, празднования знаменательных дат, спортивные мероприятия стали делом привычным. За счет общих встреч даже в маленьких компаниях выстраивается сильная внутренняя культура, коллектив становится единым организмом, что положительным образом сказывается на рабочих отношениях и деловой атмосфере.

Так можно и нужно ли дружить с начальником или подчиненным? В рамках трудовой деятельности в этом нет ничего предосудительного. Здесь важно не переступить тонкую грань между личным и рабочим, не забывать о субординации (от лат. Subordinatio) – подчинение.

В отношениях с начальством важно сохранять уважительную дистанцию, но при этом быть готовым с энтузиазмом воспринять любые идеи руководства, оказав профессиональную помощь и поддержку. Жизнь не любит, когда некоторые события искусственно ускоряются, поэтому в налаживании связей не торопитесь, дайте времени всё расставить по своим местам и желание дружбы, возможно, обернется просто хорошим отношением, что не так уж и мало.

В рамках проекта «Работа каждому» специалисты Центра «Мастер ОК» помогают людям с особенностями здоровья найти работу на открытом рынке труда и справляться с психологическими проблемами. Понимание того, как вести себя с руководством, как соблюдать субординацию, как наладить систему общения с коллективом и получить профессиональный опыт, позволяет повысить шансы на успешное трудоустройство и реализовать себя.

Проект «Работа каждому» реализуется с использованием пожертвования Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.