Лекция: «Виды отпусков. Порядок предоставления».

Кроме рабочего времени, каждый сотрудник имеет право на отпуск. Для человека с особенностями здоровья эта тема крайне важна, потому что от грамотно распланированного отпуска зависит его трудоспособность и качество работы. В нашем новом помещении на улице Константина Заслонова, 20, для сотрудников сувенирной мастерской и мастерской по батику как раз прошла лекция на тему: «Виды отпусков. Порядок предоставления».

Вместе со специалистом Ириной Валентиновной Дьяченко наши ребята обсудили:

— Виды отпусков – ежегодные оплачиваемые, неоплачиваемые и дополнительные.

— Правила предоставления отпусков – с согласия работодателя, работнику может быть предоставлен отпуск за свой счет до 60 календарных дней в год, ежегодный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней в году (для работников с инвалидностью), график отпусков должен быть утвержден заранее, не позднее 14 календарных дней. Отпуск нужно обязательно «отгулять» в течение года.

— Как оформить листок по нетрудоспособности – открыть больничный лист, следить за его статусом на сайте Госуслуги, учитывать сроки оплаты больничного листа (первые 3 дня оплачивает работодатель, а оставшаяся часть оплачивается примерно через 10 дней после его закрытия).*

Большое внимание было уделено тому, что в наших специальных «защищенных» мастерских молодых людей готовят к выходу на открытый рынок труда, а потому, понимание всех нюансов, связанных с отпусками, позволит им лучше знать свои трудовые права и обязанности. Как согласовать отпуск с руководством, когда можно брать первый отпуск, как лучше «разбить», перенести отпуск это и многое другое тоже проговаривалось на встрече.

Пётр Татаренко (сотрудник): «Полезная встреча получилась. Уточнил для себя информацию про отпуск. А вообще я основы по этой теме хорошо знаю. Такие лекции важны для ребят, которые не понимают законы или забывают их. Хорошо, что есть возможность узнать про законы и задать вопросы».

Екатерина Новикова (сотрудница):
«Я узнала порядок предоставления отпусков, когда их надо брать, сколько календарных дней оплачиваемых, когда берется отпуск за свой счет. Ирина Валентиновна понятно все объясняет, про больничный, например. Теперь я знаю, что больничный лист оплачивается 3 дня, могу подсказать что-то другим. Главное, если отпуск не по графику, то можно согласовать его, написать заявление. Было интересно».

В завершении лекции ребятам напомнили, как защититься от телефонных и сетевых мошенников, как общаться в соцсетях, чтобы сохранить здоровье и финансы. Интернет – это прекрасно, но аккуратность и осторожность никому не помешает.

Проект «Работа каждому. Особенная мастерская» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
______________________
*ТК РФ (гл. 19) и 181-ФЗ (ст. 23).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.