Что может маскироваться под капризами человека

Необычное поведение человека иногда можно принять за капризы или особенности характера. Но на самом деле это может быть не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Таким образом могут маскироваться различные психические нарушения. Психологи Центра «Мастер ОК» умеют распознавать самые разные психические особенности и грамотно помогают справляться с ними.

Сегодня наш психолог Денис Репников поможет разобраться с темой нарушений нервной системы человека.

Существует устоявшееся выражение: «Голова – всему начало». И, это действительно так, в буквальном смысле. В этой статье мы поговорим о драгоценном содержании головы, о мозге человека.

Нервная система человека анатомически делится на две части: центральную (ЦНС) и периферическую (ПНС). Это сложная система, которая присутствует во всех органах и тканях нашего тела. Именно она осуществляет саморегуляцию всех жизненных функций организма, а также восприятие, хранение и обработка полученной информации.

Нервные импульсы позволяют нам ощущать и воспринимать окружающий мир во всей его многогранности. Однако из-за сложности и хрупкости строения нервной системы травмы, повреждения и заболевания (в том числе, и генетические) могут привести к острым патологиям, затрагивающим сосуды головного мозга. К ним относятся: инсульт, дисциркуляторная энцефалопатия, внутримозговые кровоизлияния, внутричерепные артериальные аневризмы и так далее.

Наиболее частые заболевания нервной системы:

— Последствия черепно-мозговых травм,
— Инфекционные заболевания ЦНС: менингиты, энцефалиты, абсцесс головного мозга и другие,
— Рассеянный склероз,
— Эпилепсия,
— Возрастные заболевания нервной системы – болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера,
— Остеохондроз позвоночника,
— Генетические и наследуемые заболевания нервной системы. К этой группе принято относить такие патологии, как синдром Лея, синдром Туретта, спинальную мышечную атрофию, болезни Хантингтона и Баттена и так далее,
— Различные нарушения в работе периферической нервной системы: невралгии, невриты, люмбалгии и другие.

Как же преодолевать нарушения в работе центральной или периферической нервной системы?

В зависимости от индивидуальных показаний и противопоказаний, пациенту могут быть назначены различные процедуры. Чаще всего, в программу лечения заболеваний нервной системы входит бальнеотерапия, водо- и грязелечение, различные виды ручного и аппаратного массажа, физиотерапия. Кроме того, во время отдыха в санатории намного легче придерживаться ежедневного графика активности и сна, соблюдать диету и другие предписания лечащего врача.

Конечно, многие из заболеваний ЦНС не поддаются лечению, но падать духом не стоит. Существуют программы социальной адаптации для людей с нарушениями в работе нервной системы. Сама медицина не стоит на месте и, некогда смертельные и опасные заболевания, с легкостью преодолеваются медицинским путем. Придется научиться жить по-новому, освоить новые умения. И помните: в долгосрочной перспективе все переоценивается и, некогда в плохом, усматриваются плюсы.

Цель нашего проекта «Работа каждому» – психологическая поддержка людей с инвалидностью, их семей и дальнейшая помощь в трудоустройстве. Центр «Мастер ОК» дает возможность людям с инвалидностью найти свое место в жизни и адаптироваться в обществе.

Чтобы получить психологическую помощь от наших специалистов, достаточно записаться на прием по телефону: +7 (812) 275-45-63.

По хэштегу #РаботаКаждомуАбсолютПомощь в нашей группе ВК мы собрали много полезных и интересных статей о психологии, об особенностях психического здоровья человека, а также истории успеха наших ребят.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.