Немного о неврозах

Неврозами называют нервно-психологические расстройства, возникающие вследствие психологической травмы (смерть или болезнь близких, крах карьеры и т.д.) или некими продолжительными жизненными обстоятельствами

Виды неврозов:

— Обсессивно-компульсивное расстройство. У человека возникают навязчивые мысли, что может произойти что-то страшное. За этим следует почти неудержимая потребность совершить некое действие, которое может эту беду предотвратить. При этом человек либо прилагает гораздо большие усилия, чем это было бы полезно для предотвращения какой-то проблемы (например, больше часа в день тратит на мытье рук), либо действия вообще являются бессмысленными (например, все время считать в уме). Люди осознают бесполезность этих занятий, но попытка отказаться от них приводит к резкому усилению тревоги.

— Истерический невроз. Возникает вследствие психологической травмы, хотя ее суть может быть разной, начиная от реальных драм (например, смерть или болезнь близкого человека) и кончая невозможностью поставить себя выше других. Проявляются обострением старых заболеваний или появлением новых. Эти проблемы не связаны с работой организма. Бросается в глаза бессознательное желание человека разжалобить окружающих, однако это не умышленная симуляция.

— Неврастения. Как правило, вызвана сочетанием постоянного переутомления и психологической травмы. На начальном этапе проявляется раздражительностью и рассеянностью, потом может наступить слабость и апатия.

Наш проект «Работа каждому» нацелен на трудоустройство людей с ментальной инвалидностью и оказание им психологической поддержки. Большую помощь в реализации этих целей НКО оказывает бизнес.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.