Театр, как возможность показать себя

Завтра, 28 декабря, в 16:00, в Центре «Мастер ОК» пройдет новогодний концерт «СКАЗКА». И, чтобы немного подогреть интерес к этому событию, мы решили подробно рассказать, в чем заключается важность концертов. Несколько лет назад наши ребята создали любительскую театральную студию, которая получила название «Мечта». Почему именно «Мечта»? Потому что каждый человек в душе мечтает когда-нибудь выступить на сцене и, благодаря нашей студии, эту мечту можно реализовать.

Перед любой практикой – выступлением, есть теория – репетиция. Репетиции объединяют молодых людей, помогают им стать увереннее, смелее, вести себя ответственно в коллективе. А уже на выступлениях ребята читают стихи, поют песни и разыгрывают небольшие сценки.

«С точки зрения психологии, концерты позволяют ребятам раскрываться, реализовать свои творческие умения, таланты, — рассказывает специалист Ольга Анисимова. — Смотря на тех, кто участвует в постановках, другие ребята тоже хотят попробовать что-то новое. Прививается дисциплина, молодые люди понимают, как важна взаимопомощь. Репетиции позволяют ребятам не боятся ошибок, тренироваться, осознавать, что достичь больших результатов можно только с помощью труда. На каждой репетиции у нас обязательно есть психолог, который контролирует внутреннюю обстановку. Мы, специалисты, тоже учимся, например, терпению».

«Репетиция и концерт для меня одинаково важны, — рассказывает Сергей Кольцов. — Я пишу сценарий, думаю о том, как помочь ребятам показать себя. К каждому нужен свой подход, но есть и общие правила. Я слежу за тем, чтобы они понимали свои роли, уважали и не подводили других актеров. Иногда могу проявить строгость, а иногда спокойно объясняю что-то. Самое главное, что дают нам концерты – это свобода».

Публичные выступления важны, как для молодых людей с интеллектуальными особенностями здоровья, так и для специалистов. Ребятам становятся сильнее в психологическом плане: избавляются от различных комплексов, учатся контролировать свои эмоции, повышают уровень коммуникабельности. Это помогает молодым людям успешно пройти процесс трудоустройства, закрепиться на рабочем месте и изменить качество жизни. А для специалистов концерты полезны тем, что позволяют лучше узнать ребят, которых они поддерживают, получить новый опыт и усовершенствовать систему психологической помощи.

Наш проект «Работа каждому» направлен на создание универсальной системы подготовки к трудоустройству на открытом рынке и на оказание помощи в социализации людям с интеллектуальными нарушениями здоровья.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.