Сделать верный выбор. История Дарии Блейкиной

Вспомните: школьная жизнь завершается и вы чувствуете, будто оказываетесь на распутье. Странное состояние. Непонятно, как не ошибиться с учебным направлением, найти работу, состояться в обществе. На распутье, в свое время, оказалась и Дария Блейкина, но мама, Любовь Владимировна, помогла дочери с выбором пути.

“После школы я не знала, куда мне идти. Мама посоветовала поступить в «Реставрационно-художественный колледж». Еще в детстве она заметила, что я хорошо копирую (перевожу) рисунки из газет, журналов, но по-своему. Поэтому мама посчитала, что я смогу реализовать себя в творчестве. Немного поработав в керамической мастерской “Простых вещей”, я решила уйти. Просто хотелось понять, на что еще я способна. Позже узнала про «Мастерок» и обратилась сюда”, — рассказывает Даша.

Девушке нравится создавать красивые вещи. Например, она любит заниматься росписью по стеклу, говорит, что этот процесс очень похож на рисование по ткани, но у него есть свои секреты. Придя к нам, Дария стала развивать свой художественный талант в мастерской по батику. Познакомилась с этим древним искусством, начала делать свои первые эскизы. Творческие работы, которые девушка создала у нас, помогли ей поступить в “Колледж петербургской моды” в этом году. Семья очень рада. Мама поддерживает, мотивирует Дашу творить, не бояться ошибок и двигаться только вперед. Про «Мастерок» девушка не забывает.

“Знаю, что всегда могу научиться в вашей мастерской чему-то новому. Помню, сначала очень боялась, думала что-нибудь порву или сломаю, натягивая шелк на раму, но мастер, Елена Викторовна, меня успокоила. Так, с каждым занятием я стала лучше понимать особенности работы с батиком, меньше волновалась и чувствовала себя более уверенно. Ребята хорошие и готовы помочь. Приятно заниматься в такой доброй атмосфере”, — делится своими впечатлениями художница.


Немного смущаясь, Дария рассказывает и о своем анимационном фильме под названием “Преодолевшая”. Говорит, что идея создания фильма родилась, когда она вместе с мамой посмотрела один мультфильм о внутренней борьбе и переживаниях человека. С тех пор, Даша готова пересматривать его много раз и находить новые моменты, которые вдохновляют.

“Это фильм про девушку, которая понимает, что она не такая как все, пытается справиться с комплексами и найти друзей. Он очень тесно связан с моей жизнью. Есть ли у меня мечта? Целых две. Первая — я хочу быть художницей. Продавать свои картины, радовать маму и развиваться творчески. Вторая — хочу стать хоккеистом. Знаю, что для этого нужно тренироваться с детства, но почему бы не попробовать? Свои мечты никогда не брошу”, — улыбается Даша.

Скоро наши талантливые люди с инвалидностью будут работать в еще более комфортных условиях, потому что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выделил Центру “Мастер ОК” помещение, ремонт которого постепенно завершается. На новом месте, по адресу ул. Константина Заслонова, 20, в рамках проекта “Работа каждому. Создаем и приумножаем” откроются мастерская по батику и сувенирная мастерская, где также будут проходить занятия по керамике.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.