Ready player one. Как работать в режиме игры?

Довольно часто можно услышать фразу: “Как же я устал от работы, она превратилась в рутину…” Но у наших ребят интерес даже к самой простой работе не ослабевает. Все дело в подходе мастеров, которые находят общий язык с каждым сотрудником и развивают в молодых людях лучшие качества. Вот, например, есть у нас сувенирная мастерская.

Спектр возможностей у нее очень широк. Обработать, покрасить и сделать подарок необычным? Пожалуйста. Собрать и упаковать товары? Легко. Создать из керамики не просто красивую, но еще и полезную вещь? Да без проблем. Работа спорится, а на лицах ребят улыбки. Вот, что значит — классная атмосфера.

“Стараемся работать в режиме игры. Без напряжения и жестких дедлайнов, — рассказывает мастер Наталья Швецова. — Каждый трудится в своем темпе, как ему комфортно. Именно тогда человек раскрывается, чувствует себя уверенно”.

В качестве примера специалист приводит историю Дениса. До прихода в Центр у него не было опыта работы, имелись проблемы с социализацией. Постепенно баллы опыта падали в личную копилку, парень стал активнее общаться с людьми, не боялся обращаться за помощью. Заметив у Дениса любовь к рисованию, мастер хотела направить художника на батик, но он делал рисунки в своем, мистическом стиле, близком к графике. Решили найти его таланту другое применение — теперь рисунки Дениса можно найти на обложках книг от одного петербургского писателя.

“Увидев работы Дениса, писатель был в восторге, — вспоминает Наталья. — С художником заключили договор. Здорово, что человек со своими возможностями нашел дело, которым ему нравится заниматься и может им зарабатывать”.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выделил Центру “Мастер ОК” новое помещение, в котором молодые люди с инвалидностью будут заниматься керамикой, рисовать по ткани и получать психологическую поддержку. Создание рабочих мест, адаптированных специально для особенных сотрудников, стало возможным благодаря проекту «Работа каждому. Создаем и приумножаем».

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.