«Сейчас для людей с инвалидностью появилось гораздо больше возможностей»

Делимся небольшим интервью с директором нашего Центра – Иваном Александровичем Граевским. Обсудили тему прав, перспектив людей с инвалидностью и поговорили о личном.

— Как Вы считаете, в каких правах и возможностях люди с инвалидностью на сегодняшний день ограничены?

— Мне кажется, что люди с инвалидностью на данный момент, да и в другие времена, в большей степени сами ограничивают себя теми представлениями, которые у них сформировались. «Я не могу», «мне этого нельзя», «я не справлюсь» и так далее. Самое главное ограничение – в нас самих. Сейчас для людей с инвалидностью появилось гораздо больше возможностей, чем было даже пять-десять лет назад. Возможностей для их дальнейшего становления, роста, для их жизненного и профессионального устройства. Повторюсь, мне кажется, что главное ограничение – в нас самих.


— Примерно за семь лет клетки человеческого организма обновляются полностью. А как изменилась Ваша личность, характер за последние семь лет?

— Я стал менее импульсивным, более расчетливым. Менее эмоционально реагирую на те или иные ситуации, спокойнее стал относиться ко многим изменениям в жизни.


— Чем Вы увлекаетесь вне работы, как отдыхаете?

— Я люблю компьютерные игры, сериалы, фильмы. И люблю, в какой-то мере, одиночество. Для меня отдохнуть от всех и от всего – это, наверное, самый лучший способ восстановиться и отдохнуть.

— В каком городе Вы хотели бы побывать?

— Я увлекаюсь Востоком, мне очень хотелось бы побывать в Токио, Гонконге, Шанхае.


— Последний вопрос. Какая у Вас любимая книга?


— Я не так много читаю, как хотелось бы. Но вот из классической литературы на меня наибольшее впечатление произвели «Хождение по мукам» Алексея Толстого и «Война и мир» Льва Толстого.

Иван Александрович, большое спасибо за беседу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.