Как люди с инвалидностью выбирают работу?

Для людей с инвалидностью работа – это возможность реализовать себя и быть полезным обществу. Но на какие факторы ориентируются соискатели с ОВЗ при выборе работы? Чаще всего, это вопрос индивидуальный, но есть и общие показатели, которые отметили наши ребята. Рассмотрим их подробнее:

— Наличие опыта. Опыт имеет большое значение, потому что работодатель обращает внимание на трудовые навыки и возможности, которым обладает соискатель, тем самым, оценивая его полезность. Молодым людям опыт позволяет увереннее чувствовать себя на рабочем месте, так как они лучше знают и понимают свои трудовые задачи, знакомы с ключевыми обязанностями.

— Работа должна быть интересной. Интерес, в данном случае, это не только мотив к деятельности, от которого зависит работоспособность человека, но и мотив смысловой. Он заключается в получении эмоций и степени вовлеченности в рабочий процесс. Для наших ребят эмоциональная составляющая крайне важна, потому что они очень чутко реагируют на изменение настроения и отношения к себе со стороны окружающих.

— Условия труда должны быть подходящими. Комфортные условия работы являются залогом успешного выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей. Этот пункт автоматически подразумевает, что организация труда для инвалидов должна соответствовать требованиям законодательства (ст. 23 N 181-ФЗ).

— Важно мнение близких людей. Пожалуй, никто, кроме близких людей, не поможет нам лучше понять, правильный ли выбор мы делаем, отмечая ту или иную вакансию. Учитывая, что соискатели могут иметь разные нарушения здоровья, к примеру, ментальные, и не всегда способны принимать самостоятельные решения, мнение родственников, друзей и знакомых становится крайне важным.

— Образование. Ребята понимают, что образование является тем фактором, который позволяет повысить шансы человека с инвалидностью на успешное трудоустройство. От его наличия может зависеть и опыт соискателя, и набор необходимых работодателю навыков.

— Трудовые навыки. Знания и умения, которые имеются у человека для выполнения той или иной работы, помогают заинтересовать работодателя и повысить шансы на трудоустройство.

— Территориальная удаленность. Длительность поездки, количество пересадок, дальность расположения самого рабочего места от дома, все эти и многие другие детали влияют на настрой сотрудника, эффективность и качество труда, поэтому этот фактор тоже считается важным.

— Коллектив. Уважение, доверие и чувство командного духа помогают человеку почувствовать свою значимость в коллективе, что влияет на его продуктивность и отношение к своим обязанностям в целом.

Надеемся, эти ключевые элементы, от которых зависит выбор работы, помогут вам лучше понимать собственные способности и подойти к процессу трудоустройства более вдумчиво. Определиться с профессиональным направлением, в котором вы хотите развиваться, стать увереннее на собеседованиях и научиться взаимодействовать с окружающими можно вместе с нашими специалистами. Записывайтесь на консультации по телефону: +7 (812) 275-45-63.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.