«Работа в Центре «Мастер ОК» – это важный момент моей жизни»

Скажите, вы умеете шить, ремонтировать одежду? Разбираетесь в швейном деле? Наши ребята – умеют и разбираются! В Центре «Мастер ОК», под руководством инструктора Ольги Вильевны Проворной, молодым людям с инвалидностью помогают получить навыки кройки и шитья, чтобы они могли стать востребованными специалистами на открытом рынке труда. Мастер признается, что с детства любит рукоделие и творчество, поэтому решила обучать швейному делу сама.

«Я вела курсы машинной вышивки, преподавала в доме детского творчества. Чтобы совершенствоваться в профессии, посещала лекции по психологии, социологии и педагогике, — делится воспоминаниями Ольга Вильевна. — В швейной мастерской работаю уже около 5 лет, у нас очень сплоченная команда.»

Используя методику повторения и закрепления, специалист максимально подробно объясняет ребятам каждую задачу, что позволяет им лучше ее понять, повысить качество работы, успешно пользоваться швейной машинкой и инструментами. Наши сотрудники умеют работать с разными тканями, шьют сумки для шоппинга и создают небольшие подарки. Так происходит социально-трудовая адаптация молодых людей.

«Опыт, который ребята здесь получают, важен для их личного и профессионального развития. Они занимаются с удовольствием, а выполнять новые заказы им интересно, — говорит мастер. – Бывает, что к нам обращаются из учебных заведений Петербурга и Центр «Мастер ОК» помогает студентам с ограничениями здоровья с практикой в специальных мастерских. Мы находим дело для каждого. Родители довольны и благодарят за работу, что очень приятно».

Ольга Вильевна всегда готова дать полезный совет, похвалить ребят, а, если нужно, и пожурить. Она с большой теплотой рассказывает о коллективе, ведь молодые люди стали для нее настоящей семьей, а работа в Центре – важным моментом жизни. Мастер рада, что сотрудники много общаются между собой, находят общие интересы, поддерживают друг друга. Положительные эмоции и дружеская атмосфера позволяют им чувствовать себя намного спокойнее.

На сайте сервиса «СБЕРВМЕСТЕ» можно внести свой вклад в развитие нашего Центра: https://today.sberbankvmeste.ru/story/259. Все вырученные от сбора средства пойдут на оплату труда наших специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.