Ресурсы внутри тебя

Иногда в жизни наступает момент, когда ничего не хочется делать. «Нет настроения», «Нет сил», «Мне неинтересно», — говоришь ты себе. Причины для подобных изменений порой сложно найти вот так сразу. Возможно, дело в эмоциональном выгорании, усталости, а может тебе все надоело или просто скучно. Силы периодически могут иссякать и это совершенно нормальная ситуация, потому что твой организм требует перезагрузки.

Но как можно вернуть силы, мотивацию трудиться и получать новые эмоции? Наш психолог, Ольга Анисимова, решила поразмышлять на эту тему и дать несколько полезных рекомендаций:

— Очень важно высыпаться
Малое количество сна негативно сказывается на нашем физическом состоянии, мы быстрее утомляемся, что влияет на настроение и работоспособность. Поэтому стоит уделить сну внимание.

— Не забывать о правильном питании
Еда тоже влияет на наше физическое и психологическое состояние. Для качественного восстановления сил нужно питаться не только правильно, но и своевременно.

— Физическая активность
Пешие прогулки и даже простые физические упражнения часто могут помочь нам в восполнении собственных сил.

— Общение с семьей и друзьями
Когда, кажется, что сил нет ни на что, часто может помочь участие близких людей. С ними можно поговорить, они всегда выслушают и поддержат, поделятся своими идеями и опытом. Бывает, что у нас нет сил, потому что мы их тратим на свои переживания. В таком случае, также могут помочь близкие или психолог.

— Провести день наедине с собой
Определенный период не заниматься ничем серьезным, а просто позволить себе отдохнуть и делать то, что нравится: послушать музыку, посмотреть кино, почитать книги, прогуляться. Важно в этот момент не донимать себя мыслями о том, что мы тратим время зря и нужно обязательно заняться чем-то «более полезным и нужным».

— Новые впечатления и новый опыт
Они также придают нам сил. Можно съездить в какое-то новое для себя место, заняться делом, которое давно откладывали, например, посетить различные мастер-классы, познакомиться с новыми людьми.

В ситуации, когда кажется, что не хочется делать ничего, всегда можно найти что-то, что делать получается, даже если это какие-то простые, рутинные действия: несложная уборка, разговор с близкими, небольшая прогулка. В итоге важные мелочи могут помочь восстановлению.

Надеемся, после этих рекомендации ты сможешь сохранять свои силы, и все будет получаться! Статья подготовлена при участии психолога Центра «Мастер ОК» Ольги Анисимовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.