Права и поддержка инвалидов в Великобритании

Новый интересный материал для рубрики «Мировые новости», где мы делимся с вами своими наблюдениями о том, как живут, учатся и работают люди с ограниченными возможностями здоровья в разных странах нашей необъятной планеты Земля. В этот раз посмотрим как обстоят дела с правами инвалидов в Великобритании.

В Великобритании инвалидов не считают людьми второго сорта, ибо о них позаботилось их государство, предоставив все возможности жить если не полноценной, то максимально приближенной к таковой, жизнью. На Туманном Альбионе с 1944 года действует акт о дискриминации инвалидов, который возлагает на общество серьезные обязанности в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. В Британии сегодня насчитывается примерно 10 миллионов инвалидов – это шестая часть населения всей страны. Однако еще в 1995 году существовали серьезные законодательные ограничения, которые влияли на обучение, быт и трудоустройство людей с инвалидностью. Ситуация стала меняться только благодаря тому, что на данную общественную проблему призывали обратить пристальное внимание как сами инвалиды, так и некоторые организации, осознающие всю важность борьбы за права человека с особенностями развития.

Теперь, работодатель обязан создать благоприятные условия для приема на работу, адаптации рабочего места инвалида, обучению и повышению уровня профессиональной квалификации, а также продвижения по службе. Государственные службы и коммерческие структуры обязаны обеспечить доступ инвалидов к товарам, средствам и услугам, предоставляемым всему населению. Запрещено отказывать инвалидам в обслуживании или предлагать услуги более низкого качества.

Людей с инвалидностью в Британии можно назвать сословием, которое является приоритетным для общества абсолютно во всех отношениях. Любая социальная идея или проект, задуманный к реализации в Соединенном Королевстве, будет непременно «подстраиваться» под нужды людей с ограниченными физическими возможностями. Это касается и транспорта, и градостроительства, и сферы обслуживания, и социальной помощи. Вопрос о том, учтены ли потребности инвалидов, будет всегда стоять едва ли не первым.

ОБРАЗОВАНИЕ

На сегодняшний день Великобритания является одной из ведущих стран в области инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями (ООП). Система образования Великобритании базируется на четких идеологических принципах. Основополагающий из них – обеспечение равных возможностей̆ для получения полного школьного образования всеми детьми от 5 до 16 лет. Идейная составляющая работает над изменениями в общественном сознании, а закрепленное на законодательном уровне право детей̆ с ООП учиться в общеобразовательной школе стимулирует специалистов разрабатывать новые методики и способы проведения учебного процесса. В школах регламентируются правила, обязательные для выполнения и сотрудниками учебных заведений, и учащимися.

Преподаватели делают акцент на создание новой культуры среди школьников, понимающих и принимающих различия в способностях каждого ребенка и воспринимающих это, как неотъемлемую часть жизни. Британцы стремятся к тому, чтобы дети учились и взаимодействовали друг с другом в комфортной и дружественной атмосфере. Инклюзивное образование – это процесс осуществления обучения, подразумевающий доступность образования для всех детей, учитывающее все потребности тех или иных учеников. Система образования делает акцент на том, что дети – это индивидуумы с различными нюансами, требующие внимания со стороны взрослых.

К разряду детей с ООП относятся учащиеся, которые имеют специфические трудности с усвоением учебного материала, аутистические расстройства, речевые и коммуникативные проблемы, нарушения опорно-двигательного аппарата. В Великобритании существует достаточное количество школ, которые осуществляют процесс обучения для детей с ООП, а также помогают им выстроить дружественные отношения со сверстниками. В зависимости от степени и разряда особенностей, дети могут обучаться в обычных общеобразовательных школах, в общеобразовательных школах с ресурсным обеспечением, в специально обустроенных классах в школах, в специальных школах, как государственных, так и частных. В школе может быть несколько учащихся, требующих специального подхода, но обучающихся в разных классах. Расписание составляется таким образом, чтобы специалист мог оказывать поддержку всем детям в разное время.

Англия находится на долгом и тернистом пути в отношении инклюзивного образования. К действию принята масса законодательных документов, регулирующих политику и практику в этой сфере. На данный момент активно прорабатывается документ, предложенный министерством образования в 2004 году, «Каждый ребенок важен». Цель этой программы – к 2020 году позволить каждому ребенку раскрыть свой потенциал, а также покончить с бедностью среди детей. Основными результатами этой программы должны стать здоровье, безопасность, и реализация личностного потенциала каждого ребенка. Каждый выпускник школы должен осознавать свою полезность в обществе и экономическом процветании. Изменения в британской политике в отношении развития сферы инклюзивного образования получили широкое одобрение и поддержку со стороны благотворительных организаций, сторонников борьбы за права детей. Что дает надежду на успешное развитие процесса.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Молодые люди с ОВЗ заканчивают колледжи, университеты, получают работу. В стране очень развита система волонтерства – работа по душе, по свободному графику, без денежного вознаграждения. Пенсионеры и инвалиды идут в волонтеры, чтобы чувствовать себя в гуще общественной жизни, а школьники и студенты – это чтобы приобрести опыт и уверенность.

Занимаются трудоустройством людей с инвалидностью либо специальные комиссии при социальных службах (например, JobCentrePlus), либо государственное агентство по трудоустройству. После составления подробной личной карты кандидата с учетом текущего состояния здоровья и психики, для каждого подбираются возможные варианты работы. При этом людям с инвалидностью выделяются специальные пособия для оплаты услуг спецтранспорта и оборудования рабочего места, а работодатели получают государственные денежные средства для приобретения необходимой техники, такой, как инвалидные коляски, специальные лифты и так далее.

Непосредственно с процессом предоставления субсидированной занятости связана и программа Workstep, созданная для предоставления работы людям с комплексной инвалидностью, которые впоследствии могут принять участие в не поддерживаемой занятости. Финансирование в рамках программы Workstep в настоящее время может быть использовано для получения других услуг по поиску долгосрочной занятости на открытом рынке труда, включая оплату услуг консультантов по трудоустройству, кураторства и обучения на рабочих местах.

Также предусмотрена организация предприятий со щадящим режимом труда для инвалидов, на которых они осваивают новые профессии и переходят затем на обычные предприятия. Для инвалидов-колясочников могут быть созданы условия обучения и трудоустройства на дому. Узаконено квотирование и резервирование рабочих мест для инвалидов. При заключении договора о трудоустройстве необходимо предусмотреть, чтобы инвалид не оказался в невыгодном положении по сравнению с лицами, не имеющими инвалидности.

В соответствии с законодательными актами о людях с ограниченными возможностями здоровья 1944-1958 годов, департамент труда регламентирует оборудование рабочих мест для инвалидов по зрению и предоставление им специальных технических приспособлений. Контроль осуществляет Министерство здравоохранения и социального обеспечения государства. Службой профессиональной реабилитации инвалидов непосредственно руководит агентство по трудоустройству.

РЕАБИЛИТАЦИЯ И БЫТ

С 90-х годов многие общественные организации Великобритании инвалидов стали пропагандировать философию независимой жизни инвалидов. Более того, экономически выгоднее, чтобы инвалид жил самостоятельно вне интерната, при необходимости имея личного помощника, чьи услуги оплачивало бы государство, решая при этом и проблему занятости населения. Главная задача организаций инвалидов заключается в том, чтобы предоставить людям с ОВЗ необходимую информацию о правах, о средствах реабилитации, жилье, учебе, работе, доступном отдыхе. В Британии постоянно модернизируются инвалидные кресла и специальные, крепящиеся к стенам подъемники, позволяющие перебираться в инвалидных креслах с этажа на этаж в старых домах с узкими крутыми лестницами.

Формируются группы поддержки, в которых учат инвалидов отстаивать свои права. Очень популярны акции прямого реагирования на случаи дискриминации человека с инвалидностью: например, если не пропустили инвалида в дорогой супермаркет или престижный кинотеатр, на следующий же день у дверей этого заведения может состояться акция протеста с привлечением прессы. В этих случаях действует правило, что любая негативная информация уже есть антиреклама, влекущая убытки.

Стоит упомянуть тот факт, что в Англии определена нормативная база для широкого развития негосударственного сектора в сфере предоставления инвалидам услуг по медицинской и социальной реабилитации, которые хорошо снабжены техническими средствами и оборудованием. Серьезное значение придается организации профессиональной реабилитации инвалидов в специализированных центрах. Эффективность профессиональной реабилитации и процент возврата людей с нарушениями здоровья к профессиональной деятельности достаточно велика, что говорит об общей положительной динамике не только в Великобритании, но и во всем мире. Кроме того, предусматривается создание национального совета и местных комитетов для оказания помощи правительству в вопросах реабилитации инвалидов. Британские инвалиды могут воспользоваться в аэропорту бесплатной инвалидной коляской для передвижения на борт авиалайнера. В ином случае они могут обратиться в суд на дискриминационные действия в отношении пассажиров и выиграть процесс.

В аэропортах людям с ОВЗ служащие помогут доехать до регистрационной стойки, пройти процедуру оформления, сдать багаж, попасть в салон самолета и сесть на свое место. То же самое касается и железнодорожных вокзалов. В тех общественных местах, где двери открываются вручную, рядом непременно есть еще одна, с кнопкой как у дверного звонка на соседней стене, но на расстоянии вытянутой руки, доступном для сидящего человека. «Специальные» знаки на стоянках и автопарковках, которые на Туманном Альбионе для людей с ОВЗ являются бесплатными, присутствуют повсюду: во дворах и на улице, возле театра, кино, у садов и парков – везде человек, не имеющий возможности передвигаться самостоятельно, может рассчитывать на то, что о нем подумали и его ждут.

Общественные организации инвалидов, их в Англии более 200, отстаивая свои права и интересы, считают, что лишенные права выбора, каким транспортом пользоваться – личным или городским, люди с инвалидностью подвергаются тем самым дискриминации со стороны общества. При этом каждое муниципальное транспортное хозяйство имеет в арсенале доступные автобусы и такси, готовые обслужить группу или отдельного человека. Закон обязывает водителей всех автобусов помогать инвалидам при входе и выходе. Инвалиды имеют право на бесплатный проезд вне часов пик.

Для того чтобы человек с ограниченными физическими возможностями не чувствовал себя ущемленным, мог самостоятельно выходить из дома, делать покупки, гулять и дышать свежим воздухом, даже заниматься спортом в меру доступного, все продумано до мелочей. Всюду имеются пандусы, будь то жилой дом, супермаркет или любое другое учреждение. У тротуаров на перекрестке скошен бордюр, чтобы можно было съехать на коляске, не подпрыгнув до зеленого огня светофора. Вы не найдете многоквартирного дома без лифта, а также не найдете с таким лифтом, в который не поместится коляска. Если же лифта все же нет в силу малоэтажности, то помимо лестницы предусмотрен пандус для коляски.

В Международный год инвалида законом «О дискриминации инвалидов» был принят новый стандарт по строительству частного жилья, согласно которому все дома в Англии проектируют и строят с учетом требований инвалидов. Ежегодно в Британии выплачивается пособий по инвалидности на сумму примерно 19 миллиардов фунтов стерлингов (34 миллиарда долларов). Инвалидов обеспечивают скидками на лекарства, на обслуживание у дантиста, приобретение кресел-колясок, слуховых аппаратов. Что касается казенных домов для инвалидов, то они частично содержатся на средства бюджета местного муниципалитета, а остальное оплачивает сам человек с ОВЗ. Оплачивает своей пенсией, которая вносится в счет его содержания. Из пенсии на личные нужды инвалиду оставляют при этом довольно скромную сумму — 19,6 фунта в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.