Другой спорт: Новус

ИСТОРИЯ

Центр «Мастер ОК» продолжает рубрику «Другой спорт», в которой мы рассказываем о мировых видах спорта. Отличительной особенностью данных спортивных дисциплин является то, что ими может заниматься любой желающий. Сегодня поговорим о Новусе. Настольная игра Новус (лат. «новый») или как ее еще иногда называют «Морской бильярд» впервые появилась в 1925-1927 годах в странах Прибалтики – Латвии и Эстонии. Однако некоторые спортивные эксперты полагают, что английские моряки в пабах играли в похожую игру еще в конце XIX века, а латвийцы, взяв эскизы с Туманного Альбиона, изготовили специальные столы для нее, и она стала распространяться по всему миру. Другой вариант истории этой игры гласит, что родиной данного интересного соревнования могут являться Китай и государства Ближнего Востока, потому что там оно возникло гораздо раньше.

В 1932 году, в Риге, состоялись первые соревнования мастеров. В 1940 году, спортивные секции новуса были в большинстве высших учебных заведений Таллинна и Риги, а также на многих крупных промышленных предприятиях. После Великой Отечественной войны возрождать новус стали энтузиасты с завода VEF. Первая федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. Тогда же новус был включён в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Были созданы мужские и женские команды. Звание «мастер спорта» начали присуждать с 1971 года.

ПРАВИЛА

В первые годы становления этого вида спорта единые правила отсутствовали. По одним правилам выигрывал тот, кто за ограниченное время забивал больше пешек в лузы, по другим – кто забивал все пешки за меньшее количество ударов. Сравнить мастерство спортсменов оказалось практически невозможно, и в 1932 году различные варианты были объединены в единые правила, которые издал П. Тютеников. Также он писал, что эта игра в Латвии называется «Новус», а в Эстонии «Короона».

Согласно данным правилам, игровой стол в форме квадрата разделён на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью игрового кия и битка «матки» загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по пешкам производятся по очереди. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника.

Игрок может производить удары, стоя только в зоне, на отведенной ему стороне стола. Кий при ударе не должен пересекать линию стыка бортов стола. При ударе, левую руку рекомендуется класть с сомкнутыми пальцами на бортик. Кий лежит на бортике и скользит вдоль указательного пальца, обеспечивая точность удара. Рука и пальцы игрока не должны касаться поверхности стола, а только бортика. Удар производится тонким концом кия. Удар считается произведенным, если кий коснулся биты (передвигать биту кием запрещено, двигайте биту, когда передаете ее сопернику или устанавливаете в зоне удара, только рукой).

После успешного удара, если в лузу забита одна или несколько своих пешек, играющий производит следующий удар (если при этом забита пешка противника ход переходит). Выигрывает игрок, первым забивший в лузы все свои пешки. Разрешены прямые удары и при помощи рикошета, а также у игры имеется своя система штрафов.

ПАРАМЕТРЫ ИГРОВОГО СТОЛА ДЛЯ НОВУСА

Для изготовления столов используется настоящая древесина: стол – это фанера толщиной не менее 9 мм для стандартных столов и не менее 15 мм для профессиональных; борт – это бессучковая берёза, бук или другое дерево, имеющее схожие свойства. Бортики должны быть соединены пазами и иметь паз для полотна фанеры.

Именно пазовое соединение и боковой паз для фанеры позволяет столу быть прочной несущей конструкцией. Столы покрываются специальным лаком в несколько слоёв – не менее трёх. Стол новуса компактен (игровое поле метр на метр, стандартные ножки – складные) и транспортабелен (легко помещается в багажник автомобиля).

КОМУ ПОДОЙДЕТ НОВУС

Новус – это универсальная игра, как для детей, так и для взрослых. Особенно он нравится первым, так как очень похож на бильярд. Так же большим спросом игра пользуется у людей с ОВЗ. Вместе с выходцами из Эстонии и Латвии игра стала активно развиваться в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Германии, Финляндии, Швеции, Израиле и других стран, в которых созданы соответствующие федерации (одна из самых известных в РФ – международная федерация новуса «FINSO»). Благодаря деятельности федераций новуса, данный спорт был признан параолимпийским. К таким соревнованиям допускается любой человек, независимо от физических возможностей и у каждого имеются равные шансы стать победителем.

Как любое занятие и спорт, новус несет в себе определенную пользу для человека. «Морской бильярд» может быть полезен для:
• улучшения координации;
• тренировки самодисциплины;
• улучшения коммуникабельности и стимулирование общения;
• тренировки глазомера.

НОВУС В РОССИИ

В России первая федерация новуса начала свою работу в Санкт-Петербурге в 1999 году. С 1993 года проводятся чемпионаты мира по новусу, в которых принимают участие команды из всех стран, где новус получил распространение. С 2000 года ежегодно проводится международный турнир «Кубок Санкт-Петербурга», в котором принимают участие лучшие игроки Латвии, Эстонии, Беларуси, Германии и разных городов России. Представители некоторых районных реабилитационных центров Петербурга участвуют в мировых и европейских турнирах, а также в нашем городе имеются секции, на которых может побывать любой заинтересовавшийся игрой человек.