Двери швейной мастерской Центра «Мастер ОК» всегда открыты для новых заказов

Центр «Мастер ОК» активно продвигает программу «защищенных» мастерских, которые уже длительное время работают в Германии и ряде скандинавских стран. Основное предназначение «защищенных» мастерских – создание специальных рабочих мест с системой сопровождения, позволяющих осуществлять трудовую деятельность людям с физическими и ментальными нарушениями. Подобные мастерские являются важным элементом в системе социально-трудовой адаптации людей с инвалидностью, но помимо обучения, открытия новых творческих способностей, а также получения ценного опыта, ребята учатся дисциплине, становятся более общительными, ответственными и могут качественно выполнять заказы.

За работой швейной мастерской Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» всегда интересно понаблюдать со стороны. Сегодня ребята будут шить подарочные мешочки и, данное задание выполнить не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому они внимательно слушают преподавателя. Мастер объясняет подопечным общий порядок действий, не забывая о многочисленных нюансах работы, которые обязательно нужно соблюдать: подготовка рабочего места, а также самой швейной машинки, выбор ткани, нитей, дополнительных инструментов и многое другое. Все мелочи имеют значение и ими нельзя пренебрегать, считает специалист.

«Работа в «Мастерке» является важным элементом моей жизни, а мои подопечные – это моя семья. Они общаются между собой, дружат, объединяются по интересам, что меня радует. Ребята не стесняются спрашивать у учителя совета, и я всегда готова прийти им на помощь. Бывает, что журю их, но если все получается, то обязательно хвалю, так как любому человеку приятно, когда его работу оценивают позитивно. Швейная мастерская всегда открыта для новых, интересных заказов. Это стимулирует рост профессиональных навыков наших юношей и девушек» — говорит мастер Ольга Вильевна.

Наличие современного оборудования, поможет ребятам нашего Центра получить полезные знания, что позволит им работать на новом уровне и совершенствоваться в той области, которая их интересует. При помощи обновленной техники швейная мастерская сможет быстрее выполнять свою работу, сохраняя высокое качество продукции и предоставляя необходимую трудовую практику молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Центр «Мастер ОК» собирает 168 000 рублей, чтобы приобрести швейную машину стоимостью 113 000 рублей и компьютер (ноутбук для моделирования и обработки изделий) за 45 000 рублей, а также сопутствующие расходные материалы общей стоимостью 10 000 руб. Чтобы улучшить работу швейной мастерской Центра «Мастер ОК», нам нужна Ваша помощь. Поддержите наш проект! Сбор средств для нового оборудования проекта «Создаем и приумножаем» производится по ссылке: https://dobro.mail.ru/projects/sem-raz-otmer-odin-otrezh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.