Обзор «Российского инвестиционного форума 2019»

Как мы уже упоминали ранее, 14-15 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи состоялся «Российский инвестиционный форум», куда в рамках Президентского гранта, в качестве участника был приглашен директор ЦСТАИ «Мастер ОК» – Иван Александрович Граевский и рассказал о проекте по сопровождаемому трудоустройству людей с ОВЗ, под названием «Учись, трудись и меняйся». Данный форму стал XVIII по счету и уже на протяжении многих лет является востребованной и авторитетной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов России.

Основная тема «Лаборатории социальных инвестиций»: «Такие же, как все. Почему важна профессиональная инклюзия инвалидов, и как ее реализовать?» не теряет свою актуальность, и формирование инклюзивной среды все чаще становится поводом для обсуждения в рамках социальной повестки государства. Приоритетными задачами в данной сфере эксперты называют: развитие адаптированной к потребностям инвалидов инфраструктуры, создание эффективной комплексной системы реабилитации и адаптации, формирование условий для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе их образования, трудовой деятельности, участия в культурной, спортивной и общегражданской жизни. Выстраивание механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов может создать значительный эффект для экономической и социальной интеграции инвалидов в общество: осваивая какую-либо профессию, находясь в трудовом коллективе и получая заработную плату, люди с ограниченными возможностями могут преодолеть психологические барьеры и чувствовать себя востребованными и полноценными гражданами.

При этом по данным Федеральной службы государственной статистики сегодня официально трудоустроены не более 15% инвалидов старше 18 лет. В этой ситуации особое значение приобретают инициативы, направленные на развитие профессиональных навыков и создание рабочих мест для людей с ОВЗ, такие как чемпионаты «Абилимпикс». В связи с этим на конференции были озвучены следующие вопросы:

• Что делается сегодня в России и в мире для улучшения ситуации с трудоустройством инвалидов?
• Как выстроить эффективное партнерство государства, бизнеса и специализированных НКО для решения проблем в этой сфере?
• Как система чемпионатов «Абилимпикс», особенно в регионах, содействует решению задач по социализации и формированию активной жизненной позиции людей с ОВЗ?
• Каковы возможные направления дальнейшего развития «Абилимпикс», которые позволили бы обеспечить более масштабное включение инвалидов в экономику?

В числе участников данной встречи, помимо директора Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», фигурировали: представители Фонда «Президентских грантов», Фонда «Росконгресс», а также руководители Фонда «Искусство, наука и спорт», проекта «Мир на ощупь», Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и многие другие общественные, экономические и политические деятели. Каждый из них ответил на вопросы ведущего, представителей других организаций и подробно рассказал о своем проекте.

Проект Центра «Мастер ОК» «Учись, трудись и меняйся» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.