Учись, трудись и меняйся

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» стал победителем второго в этом году конкурса Президентских грантов. Благодаря нашей общей победе, уже в ноябре стартует новый проект по сопровождаемому трудоустройству для людей с ментальной инвалидностью. Проект «Учись, трудись и меняйся» объединяет цели и задачи двух предыдущих программ Центра, направленных на подготовку молодых людей к труду и трудоустройству на открытом рынке труда.

Уже более 10 лет Центр «Мастер ОК» помогает ребятам с инвалидностью стать более самостоятельными, найти интересную работу, которая будет приносить не только радость, но и финансовую стабильность. Наши специалисты не понаслышке знают, что человеку с особенностями необходима серьезная подготовка и тренировка перед тем, как он подпишет трудовой договор и приступит к своим должностным обязанностям. Поэтому в новом проекте мы предусмотрели возможность практики – участники будут работать в транзитных мастерских Центра, выполнять заказы от компаний и получать зарплату, привыкать к трудовой дисциплине и научатся взаимодействовать с коллективом.

Весь опыт и отработанную технологию предстоит закрепить в Методическом пособии, которое будет включать в себя:

— описание процесса подготовки к труду и диагностики навыков участников проекта

— описание процесса сопровождения человека с инвалидностью на рабочем месте

— описание работы всех мастерских Центра

Методическое пособие по сопровождаемому трудоустройству будет сформировано к моменту окончания проекта. Ознакомиться с опытом наших специалистов сможет любой желающий.

«Многие наши подопечные приходят в Центр «с нуля». Они не только не имеют опыта работы, но иногда даже не понимают, что такое деньги и зачем они нужны. – рассказывает директор Центра «Мастер ОК» Иван Граевский. — Поэтому мы решили сделать проект «Учись, трудись и меняйся» более индивидуальным. Все ребята разные. У них разный характер и взгляды. Разные навыки и способности, мечты и ожидания. Наша задача – найти к каждому индивидуальный подход. Научить, поддержать и помочь в выборе профессии».

Впереди у нас 13 месяцев сложной, но очень интересной работы. Ребята уже готовятся к занятиям и тренингам, с нетерпением ждут экскурсий на предприятия наших партнеров, готовых принять в свой коллектив подопечных «Мастерка». Для многих петербуржцев с особенностями развития – сопровождаемое трудоустройство – единственная возможность работать, получать зарплату и чувствовать себя самостоятельными. Возможность развиваться, достигать поставленных целей и радоваться успехам.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.