Проект «Учись, трудись и меняйся»
при поддержке Фонда президентских грантов.

Сроки реализации: 01.11.18-30.11.19

С ноября 2018 по ноябрь 2019 г. Центр «Мастер ОК» при поддержке Фонда президентских грантов реализует в Санкт-Петербурге проект по сопровождаемому трудоустройству молодых людей с интеллектуальными и ментальными нарушениями. Проект направлен на разработку и внедрение комплексной услуги сопровождения молодых людей с инвалидностью на протяжении всех этапов трудовой адаптации: от профессиональной диагностики и получения первичных навыков до трудоустройства в открытый рынок труда и адаптации на рабочем месте.

целевая аудитория

Целевая
аудитория
проекта:

Люди с инвалидностью трудоспособного возраста
герграфия проекта

География
проекта:

Санкт-Петербург

Особенность проекта

Проект предусматривает внедрение поэтапной системы подготовки и вывода человека с инвалидностью в открытый рынок труда через работу с психологом, практику и дальнейшую оплачиваемую стажировку на предприятиях города при поддержке специалистов проекта с дальнейшим трудоустройством в штат организации в случае успешного прохождения всех этапов.

Почему это важно

По данным исследования, проведенного Центром занятости населения Санкт-Петербурга, в 2016 г. в Санкт-Петербурге 69% людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста нуждались в трудоустройстве. Молодым людям, имеющим особенности развития, для трудоустройства необходима психологическая поддержка в борьбе со страхами и неуверенностью в себе, также нужна помощь в профессиональной и трудовой адаптации на рабочем месте. Индивидуальный клиентоориентированный подход позволит участникам проекта приобрести недостающие навыки, трудоустроиться и закрепиться на рабочих местах.

Цель проекта

Разработка и реализация на практике технологии сопровождаемого трудоустройства молодых инвалидов с интеллектуальными и ментальными нарушениями в открытом рынке труда для применения в качестве услуги.

Результаты проекта

В ходе проекта была разработана методика сопровождаемого трудоустройства, включающая в себя решение путем психологической поддержки, социально-трудовой адаптации и помощи в трудоустройстве на открытый рынок труда основных сложностей, мешающих людям с инвалидностью найти работу и закрепиться на рабочем месте.

Методика легла в основу всей дальнейшей деятельности по сопровождаемому трудоустройству для реализации права людей с ограниченными возможностями на труд.

В рамках проекта состоялось 16 трудоустройств, что дало участникам возможность улучшить свое материальное и эмоциональное состояние, повысить качество жизни.

Отзыв Екатерины Гуменной о проекте: «В настоящее время людям с ограниченными способностями очень сложно адаптироваться в современных реалиях, поэтому я хочу выразить огромную благодарность Центру «Мастер ОК» за многолетнюю поддержку моей семье, а именно моему младшему брату Токареву Дмитрию. Мне очень нравится, что в Центре помогают выбрать себе занятие по душе, а в дальнейшем и профессию, работу».