Поручение президента поможет улучшить систему трудоустройства людей с инвалидностью

2 декабря 2022 года наш директор Иван Александрович Граевский участвовал в онлайн-встрече с Президентом Владимиром Путиным, которая была посвящена Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. А уже 30 декабря Президент поручил Правительству РФ совместно с Государственной Думой создать нормативно-правовую базу для организации новых видов занятости и социального обслуживания людей с инвалидностью.

В этом поручении особое внимание заслуживает пункт 3, согласно которому:

— К процессу создания нормативно-правовой базы должны быть привлечены общероссийские общественные организации, которые занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),
— Новые виды занятости людей с ОВЗ и их социального обслуживания должны предусматривать выполнение людьми с инвалидностью простых видов трудовой деятельности со значительной помощью других лиц (в рамках социальной занятости),
— Новые виды занятости людей с ОВЗ и их социального обслуживания должны предусматривать организацию для людей с инвалидностью сопровождаемого проживания.

Ознакомиться с информацией можно на сайте Президента России — kremlin.ru: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/70307

Иван Александрович объяснил, почему это поручение важно для таких организаций, как Центр «Мастер ОК», которые помогают людям с инвалидностью стать востребованными специалистами и найти свое место в жизни.

«Много лет назад наш Центр создавался как место, где для человека с особенностями здоровья в специальных «защищенных» мастерских организуются рабочие места, где он мог бы работать и получить возможность самореализоваться. Мы продолжаем развиваться в этом направлении и сейчас. Конечно, Центр «Мастер ОК» не единственная организация, где есть такие мастерские, особенно для людей с ментальными нарушениями здоровья. Подобных мастерских и «защищенных» рабочих мест в России много. Мое обращение к Президенту было нацелено на поддержку всех организаций, создающих специальные рабочие места для инвалидов – «защищенные» мастерские.

Большая удача, что нам удалось высказать свое предложение Президенту и в итоге вышло это постановление. Надеемся в текущем году принять участие в общественных обсуждениях изменений законодательства. Очень важно, что предусмотрен формат диалога между государственными органами и общественными организациями. Ведь социальные организации разные, со своими подходами и возможностями, поэтому хорошо, что стороны смогут выслушать друг друга и принять взвешенное решение», — рассказал Иван Александрович.


Отметим, что нормативно-правовая база для организации новых видов занятости и социального обслуживания людей с инвалидностью должна быть создана до 30 апреля 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.