Четыре важные буквы. ПТСР — Посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это тяжелое психическое состояние, возникающее в ответ на психотравмирующую для человека ситуацию. Неслучайно раньше эта проблема называлась Афганским и Вьетнамским синдромом – это расстройство особенно часто встречается у участников военных действий. Но в наше время стало понятно, что причиной его возникновения могут стать и совершенно другие обстоятельства.

Приступ расстройства может быть спровоцирован любым напоминанием о вызвавшем его событии. В тяжелых случаях человек меняется даже внешне. Все тело словно напрягается, учащается дыхание. Поведение может становиться неадекватным ситуации. У него начинается паника, либо необъяснимый гнев. Человек замолкает или его речь становится спутанной.

Другая проблема людей с посттравматическим стрессовым расстройством – это ночные кошмары. Страшные сновидения бывают у всех людей, но при этом расстройстве они случаются особенно часто. Сюжет этих снов часто связан с событием, вызвавшим психологическую травму.

В наше время посттравматическое стрессовое расстройство – не приговор. Это состояние успешно лечится сеансами психотерапии, острые его стадии снимаются при помощи медикаментов.

Проект «Работа каждому» ставит своей целью помощь людям с ментальной инвалидностью. Основные направления нашей работы – помощь с поиском работы и психологическая поддержка. Важную помощь в реализации подобных проектов НКО оказывает бизнес.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.