Уроки живописи — уроки жизни

Гульфира Нуруллиевна Алексеева — известная художница, которая проводит для наших ребят творческие занятия. Ранее мы уже знакомили вас с этим добрым и отзывчивым человеком, статью можно найти по хэштегу #МастерОКОсобеннаяМастерская в нашей группе ВК. Так вот на этих уроках молодые люди вместе с опытным наставником обсуждают историю живописи, узнают много нового о художественных материалах и рисуют картины.

«Я приношу ребятам различные предметы, цветы и мы рисуем с натуры. За счет этого они развивают наблюдательность. Мы говорим о художниках и сюжетах, которые отображены на их картинах. Например, на одной из встреч мы говорили про фантастических существ и каждый нарисовал свое необычное животное. В другом задании я предложила ребятам нарисовать дом, в котором они хотели бы жить. Они показывают мне свои работы и некоторые из них очень симпатичные. Думаю, в будущем можно выставку картин, которые нарисовали ребята Центра «Мастер ОК» организовать», — рассказывает мастер.

Гульфира Нуруллиевна признается, что перед первой встречей она волновалась, потому что не знала, как правильно взаимодействовать с ребятами, будет ли им интересно:

«Для меня первая встреча была проверкой. Я хотела понять, смогу ли предложить ребятам что-то, что их заинтересует. Для меня они были новыми людьми, я не знала их возможности и училась понимать. У ребят иной склад мышления, поэтому было важно разобраться, получится ли у меня достучаться до них, не слишком ли сложно я подаю информацию. Сейчас, я знаю и понимаю ребят. Максим, например, очень трудолюбивый, кропотливый, поэтому я подбираю ему такое задание, где он может себя проявить», — говорит Гульфира Нуруллиевна.

Уроки мастера помогают молодым людям с особенностями здоровья получить полезные знания и применить их при работе в сувенирной мастерской. От всей души благодарим Вас за поддержку, Гульфира Нуруллиевна!

Проект «Работа каждому. Особенная мастерская» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.