Знаменитости с инвалидностью. Зиновий Гердт*

Голосом этого выдающегося артиста говорят герои мультфильмов нашего детства: Капитан Врунгель, Доктор Айболит, волшебник Гудвин. Рассвет его карьеры пришелся на период 70-80-ых годов, когда Зиновий Ефимович участвовал во множестве разноплановых проектов и сыграл одну своих самых известных ролей в кино — Михаила Самуэлевича Паниковского в «Золотом теленке» (1968).

До войны Зиновий Ефимович работал электромонтажником, но театр всегда занимал важное место в его сердце, и в 1939 году Гердт перешел в Московскую государственную театральную студию, решив полностью посвятить себя творчеству. В 1941 году Гердт вызвался пойти на фронт добровольцем, однако в армии узнали, что он имеет техническое образование и срочно направили Зиновия Ефимовича на обучение саперному делу. Гердт воевал на Калининских и Воронежских фронтах, успешно дослужился до старшего лейтенанта. В феврале 1943 года, когда рота Зиновия Ефимовича отражала танковую атаку под Белгородом, его ударило осколками снаряда в ногу. Чтобы сохранить ногу, Гердту сделали 11 операций в течении 4-ех лет. В последствии, Зиновий Ефимович получил 3 группу инвалидности, укороченная нога вынуждала актера прихрамывать, но, прежде всего, Гердт остался жив и очень ценил это: «Поразительно, но до сих пор каждый мирный день воспринимается мною как чудесный подарок судьбы…», — рассказывал актер.

После войны Зиновий Гердт работал на телевидении, в спектаклях Центрального театра кукол, занимался радиопостановками, дубляжом и, конечно же, снимался в кино. История Зиновия Ефимовича показывает, что жить нужно активно и это поможет человеку реализовать свой потенциал.

Одна из самых известных цитат Зиновия Гердта звучит так: «Кто сказал, что жалость унижает человека? Как может унизить величайшее человеческое чувство? От жалости — и сострадание, и желание поделиться, желание помочь, выручить. Анонимно помочь — вот ведь что главное. Не на публику, не для демонстрации». И с этим трудно поспорить, ведь веление души действительно важно.

Помочь нам обновить рабочие места для людей с инвалидностью может любой желающий. ССЫЛКА: https://centrtruda.com/campaign/creating-and-multiply..
__________________________________________________
*При рождении — Залман Афроимович Храпинович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.