10 лет Мастер ОК. О наших «защищенных» мастерских

С момента основания у нас работают «защищенные» мастерские, где трудятся люди с особенностями здоровья. Сегодня расскажем, почему эти мастерские так называются, в чем состоит их главная задача и, как вы можете помочь их развитию. Все статьи, как и прежде, находятся по хештегу в нашей группе в VK #10ЛетМастерОК.

«Защищенные» мастерские – это специальные рабочие места, адаптированные под индивидуальные возможности и потребности людей с ограниченными возможностями. Мастерские включают в себя доступную среду и позволяют сотрудникам с разными нарушениями здоровья работать при поддержке инструктора по труду или мастера. «Защитная» функция подобных мастерских заключается в том, что здесь бережно относятся к каждому человеку, который, несмотря на личные особенности, может создавать качественную продукцию – на радость себе и другим.

Самой первой у нас открылась столярная мастерская, которой уже 21 год. Тогда, в 2002, мы назывались Центр социальной реабилитации инвалидов при ГАООРДИ и только начинали свой путь. Кроме столярного дела, наши специалисты помогали молодым людям попробовать свои силы в ткацкой мастерской и в мастерской по коже.

С 2013 года мы стали самостоятельной организацией Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» и решили развивать новые направления: швейное дело, транзитная мастерская, медиа мастерская и мастерская по батику. Время шло, тренды менялись, некоторые мастерские стали не актуальны, а некоторые пережили трансформацию.

Сейчас у нас работает 5 «защищенных» мастерских:

Столярная мастерская – здесь молодые люди осваивают простые операции по обработке древесины, учатся управлять современным оборудованием (3D и токарный станок) и не забывают про использование классических инструментов, типа отвертки, молотка, лобзика. Мастерская делает светильники, столики и декоративные лестницы.

Мастерская по батику – здесь ребята раскрывают свои художественные способности, познают искусство росписи по ткани и дают волю воображению. В мастерской создают палантины, платки и картины в индивидуальном стиле и своей историей.

Сувенирная мастерская – здесь молодые люди учатся работать с глиной, создают подарки, изделия из воска и керамики. Мастерская делает разные сувениры, свечи, кружки, тарелки с собственным дизайном.

Швейная мастерская – здесь ребята обучаются основам ручной кройки, шитья, правилам работы на швейных машинках. В мастерской создают косметички, сумки, декоративные подушки.

Мастерская по коже – здесь молодые люди развивают мелкую моторику, создают продукцию из кожи своими руками. В мастерской делают игрушки, чехлы, занимаются реставрацией предметов.

Главная задача «защищенных» мастерских – социально-трудовая адаптация, подготовка молодых людей с особенностями здоровья к трудовой деятельности в будущем. В каждой мастерской ребята получают ценный опыт и полезные умения для работы с теми или иными инструментами, оборудованием, развивают дисциплину, общаются, становятся уверенными в себе. Навыки и знания, приобретенные в мастерских, позволяют нашим клиентам успешно трудоустроиться в других компаниях города (открытый рынок).

Помочь развитию наших мастерских и поддержать труд людей с инвалидностью можно, сделав покупку в интернет-магазине Центра «Мастер ОК»: https://shop.centrtruda.com/

ВАЖНО! Мы выполняем индивидуальные и корпоративные заказы. Так что смело пишите нам в сообщения группы, на адрес zakaz@centrtruda.com или звоните в отдел продаж по телефону +79910494750 (Александра).

Все вырученные средства пойдут на закупку новых материалов и обновление специальных мастерских. Спасибо всем, кто помогает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.