10 лет Мастер ОК. О «Школе самостоятельной жизни»

В далеком 2014 году мы открыли «Школу самостоятельной жизни». В этот понедельник поговорим о том, как она связана с социально-бытовой адаптацией, какие навыки осваивают молодые люди с особенностями здоровья в «Школе» и, как полученные навыки помогают им в самостоятельной жизни. Предыдущие материалы вы можете найти по хештегу #10ЛетМастерОК.

Социальная изоляция, ограниченность общения, малый жизненный опыт, неумение выстраивать и поддерживать личные отношения, гиперопека родителей – все это важные проблемы, которые влияют на становление и развитие человека как личности. В современном социуме, где все больше молодых людей становятся инфантильными, неприспособленны к быту, не могут принимать обдуманные решения, обладают поверхностными знаниями, даже о самых простых вещах (сделать бутерброд, постирать белье, убраться в комнате), тема социально-бытовой адаптации приобретает особую ценность.

Что же такое социально-бытовая адаптация? Социально-бытовая адаптация – процесс формирования готовности личности к бытовой, трудовой деятельности и развитие самостоятельности в ориентации во времени и пространстве. Формирование готовности происходит за счет обучения человека полезным социальным, бытовым навыкам. Для людей с инвалидностью возможность получить полезные навыки и умения крайне необходима, потому что от этого зависит их независимое существования.

В нашем Центре уже 9 лет действует «Школа самостоятельной жизни», которая помогает людям с особенностями ментального здоровья в социально-бытовой адаптации. Большое внимание мы уделяем и консультациям с родителями. В «Школе» наши специалисты обучают молодых людей по 4 направлениям:

— «Основы финансово-экономической грамотности. Ведение личного бюджета» – ребят учат планировать свои доходы и расходы, отслеживать показатели счетчиков и вовремя оплачивать квитанции по коммунальным расходам, соблюдать правила безопасного использования банкоматов и терминалов,
— «Социальные контакты. Личные отношения. Сексуальное воспитание. Безопасность» – специалисты проводят встречи, где обсуждают с ребятами социальные отношения, правила поведения и личную безопасность,
— «Социально-бытовая адаптация. Ведение домашнего хозяйства» – ребята учатся как содержать свой дом в чистоте, ухаживать за собой, делать закупки продуктов, готовить пищу, правильно использовать домашнюю бытовую технику,
— «Навыки самопрезентации» – на этих занятиях ребята учатся общаться с аудиторией и рассказывать о себе, своих сильных качествах, грамотно формировать мысли.

Благодаря «Школе» были созданы небольшие книги-пособия, написанные специально для людей с особенностями здоровья, выпущен цикл роликов под названием «Ясный язык» на «YouTube», а сама система социально-бытовой адаптации доказала свою успешность и реализуется до сих пор.

Самым главным «учителем» в «Школе самостоятельной жизни» является наш специалист по социальной работе – Галина Григорьевна Гафурова, для многих ребят она стала второй мамой. А помогают ей в обучении молодых людей наши психологи.

«Больше всего мне хочется, чтобы люди с особенностями здоровья жили достойно, чтобы чувствовали поддержку. Кому-то наша работа может показаться совсем несложной. Но, на самом деле, это ежедневный тяжелый труд, потому что мы все переживания пропускаем через себя. Общение с ребятами дает мне очень много положительных эмоций. Иногда действую строго, а иногда могу шуткой разрядить обстановку. Работа с людьми интересна, ты меняешь их, а они – тебя», — говорит Галина Григорьевна.

Социально-бытовая адаптация дает молодым людям с инвалидностью возможность отработать и закрепить полезные навыки для самостоятельной жизни, социализации в обществе и постепенно снять гиперопеку родителей. Мы помогаем нашим ребятам успешно построить свое личное будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.