Порядок в душе – порядок во всем

Мы помогаем найти работу молодым людям с разными видами инвалидности. Ментальные особенности здоровья человека могут не бросаться в глаза окружающим, однако они имеют огромное значение непосредственно для него самого и его родных. Довольно часто такому человеку требуется помощь в адаптации к обычной жизни со стороны специалистов. Психологи, кураторы, коллеги – важна поддержка каждого.

У Александра Савченкова до трудоустройства в нашу швейную мастерскую не было особого опыта общения с другими людьми, он не понимал, что такое деньги, относился к ним, как к игрушкам. Сама по себе работа для Саши была чем-то новым, необычным. Но теперь он знает – купить что-то можно только, если заработал. Марина Леонидовна, мама Саши, заметила много положительных изменений в характере сына.

«Саша понимает, что он работает и зарабатывает денежку. Понимает, что такое работа: режим, уход за собой. Идёт на работу всё время с хорошим настроением, знает свои рабочие дни, знает всех, с кем работает. Коллеги в «Мастерке» стали его друзьями, отношение уважительное. Саша сам думает, что можно приобрести. Мы ко дню рождения купили ему вещи, новый диван. Для меня, как для матери, это существенное дополнение к нашей жизни», — делится она.

Благодаря занятиям в мастерской, у Александра проснулся интерес к работе, он активнее проявляет себя в общении с коллективом и родителями. Труд структурировал молодого человека, изменил его, как личность. В быту он стал более аккуратным и внимательным. Так порядок в душе помог Саше прийти к порядку во всем.

«У Саши аутистические нарушения и раньше он не слушал, что ему говорили. Сложно было до него что-то донести, но сейчас все иначе. Саша слышит и слушает. Благодаря поддержке ваших специалистов, мы реже обращаемся к врачам, Саше не требуются успокаивающие препараты. Это очень важно для нас. Центр оказал большое влияние на Сашу, помог в социальной адаптации: изменилось его отношение к труду, он очень ценит коллектив и готов помочь всем. Хотелось бы поблагодарить вас за внимание, отзывчивость, доброту, за конкретные дела и предложения. Для Саши это, наверное, единственная поддержка», — говорит Марина Леонидовна.

Очень рады помогать молодым людям и их семьям. Благодаря вашим добрым словам мы понимаем, что все делаем правильно и продолжаем двигаться вперед с новыми силами! Проект «Работа каждому» меняет судьбы людей с ментальными особенностями, успешно развивает систему сопровождаемого трудоустройства и оказывает психологическую помощь.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.