Как идти на работу с улыбкой?

Работа – это место, где мы проводим значительную часть жизни. И поэтому, так важно, чтобы она приносила нам не только деньги, но и положительные эмоции, удовлетворение. Конечно, есть факторы, на которые мы можем повлиять в меньшей степени или не можем повлиять вовсе – например, настроение коллеги, которая пришла на работу «не в духе». Однако определенные вещи изменить вполне в наших силах, и, возможно, это поможет идти на работу с улыбкой.

Мы решили составить несколько рекомендаций для позитивного отношения к работе:

— Попробуйте ввести в свою рабочую жизнь практику ежедневных приятных ритуалов! Что Вас радует, наполняет вдохновением и заставляет улыбаться? Возможно, это чашка кофе перед началом рабочего дня? Обменяться несколькими предложениями с коллегами? Поправить занавески, чтобы впустить больше света в кабинет? Навести порядок на столе? Пусть день начнётся с чего-то приятного!

— Ставьте задачи правильно! Мы так устроены, что незаконченные дела отнимают силы и энергию, а законченные – приносят удовлетворение. Планируйте нагрузку так, чтобы в один день можно было завершить хотя бы одно дело, пусть даже небольшое. В этом может помочь постановка задач. Например, можно поставить задачу обзвонить трёх потенциальных партнёров – это не займёт много времени, а галочку в списке «сделано» поставить позволит.

— Помните о разнообразии! Рутина и скука способны убить любой интерес и радость. Подумайте, как можно внести разнообразие в ежедневные дела и обязанности, попробовать новые способы выполнения рабочих задач, уделить время профессиональному развитию?

— Обращайте внимание на достижения! Мы часто много времени и внимания уделяем тому, что у нас не получается, совсем забывая про то, что успехи и победы тоже сопровождают нас. Акцентируйтесь на том, что получается, обсуждайте с коллегами успешно выполненные задачи, искренне хвалите себя и друг друга.

— Делайте перерывы! Даже самая любимая работа может становиться в тягость, если не позволять себе немного передышки. Возьмите за привычку каждый час делать перерыв на 5 минут – оторвать взгляд от монитора, подойти к окну, сделать лёгкую гимнастику или выйти на улицу подышать воздухом.

Материал подготовлен совместно с психологом Элиной Нургалиевной Рахматуллиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.