Итоги Дня открытых дверей в Центре «Мастер ОК»

26 января в Центре социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» прошел День открытых дверей, на котором присутствовали молодые люди с особенностями развития, их родители, представители коррекционных школ, «Профессионально-реабилитационного центра», «Высшей школы петербургской моды и прикладного творчества», а также специалисты Агентства занятости населения.

Руководители «Мастерка» в ходе презентации нового проекта «Учись, трудись и меняйся» познакомили всех присутствующих с историей Центра, рассказали о деятельности мастерских, организации досуга, отдыха и ответили на ряд важных вопросов.

«В нашем Центре ребята учатся не только трудовым, но и социально-бытовым, коммуникативным навыкам, — отметил директор ЦСТА «Мастер ОК» Иван Александрович Граевский. Благодаря нашим временным стажировкам и сотрудничеству с Комитетом по труду и занятости населения, который уже около 5 лет помогает выпускникам из специальных учебных заведений, в прошлом году мы смогли трудоустроить 14 человек, а в настоящее время в штате нашего Центра работает 31 человек, 17 из них – люди с ОВЗ».

Специалисты Центра рассказали гостям о проекте по сопровождаемому трудоустройству «Учись, трудись и меняйся», который позволяет предоставить рабочие места людям с инвалидностью не только в мастерских Центра, но и на открытом рынке труда. Основной принцип этого проекта заключается в следующем: перед трудоустройством человека с физическими и ментальными нарушениями проводится психологическая диагностика, организуются групповые занятия, личные встречи с ребятами и их родителями, на которых обсуждаются детали трудоустройства и многое другое. На основе полученных аналитических данных подбирается то рабочее место, которое подойдет именно этому человеку. После того, как сотрудники с ОВЗ переходят на работу в организацию, специалисты Центра продолжают курировать их на протяжении 9 месяцев, и оказывать помощь в урегулировании различных ситуаций.

Заместитель директора, Ольга Викторовна Дергачева поделилась с гостями секретами успешной работы Центра «Мастер ОК»: «Наши подопечные постепенно привыкают к соблюдению трудового режима, становятся гораздо общительнее, учатся правильно планировать свой бюджет. При выполнении некоторых заданий ребятам помогает соревновательный момент, который значительно повышает общую производительность труда. Каждый ощущает себя незаменимым членом команды и готов выполнять поставленные перед ним задачи. При этом в нашем Центре имеется возможность профессионального роста – ребята из учеников той или иной мастерской могут впоследствии стать помощниками мастера, что дает им дополнительную мотивацию к обучению и саморазвитию».

Поддержка Фонда президентских грантов позволила Центру «Мастер ОК» увеличить число стажировок и почувствовать себя более уверенно на открытом рынке труда. Тем молодым людям и их родителям, кто хочет получить возможность пройти стажировки в «защищенных мастерских» или стать участником нашего проекта «Учись, трудись и меняйся», нужно позвонить по телефону 275-45-63 и записаться на собеседование со специалистами Центра.

«Успешная трудовая адаптация невозможна без поддержки родителей. Поэтому очень важно, чтобы во время реализации нашей программы по сопровождаемому трудоустройству вы были всегда информированы о степени занятости вашего ребенка. Пожалуйста, проявляйте максимальное участие в этом многоступенчатом процессе» — подытожила Ольга Дергачева.

В конце встречи наставники показали участникам свои мастерские и провели выставку продукции ЦСТА «Мастер ОК», которую гости могли приобрести. День открытых дверей завершился дружественным чаепитием.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.