Будущее в твоих руках

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» является некоммерческой организацией, которая действует на благотворительных началах. Благодаря своим проектам по трудоустройству инвалидов «Работа каждому» и «Учись, трудись и меняйся», Центр осуществляет месячные стажировки и оформление людей с ограниченными возможностями по договору до полугода.  

В Центре «Мастер ОК» столярное дело всегда в почете. Работа в «защищенной» мастерской Центра помогает многим ребятам развивать свои навыки плотника, резчика по дереву, конструктора и многие другие. Работникам столярной мастерской очень нравится, что они создают своими руками предметы, которые в дальнейшем будут востребованы. Один из таких ребят, по имени Кирилл, рассказал про мастерскую и о своих работах поподробнее.

«Мне очень нравится работать с деревом, — говорит Кирилл, — приятно осознавать, что ты можешь сделать из большого количества материалов что-то полезное. Поначалу многие инструменты и детали казались для меня новыми, непривычными, я сомневался в своих возможностях, но мастера Центра помогли мне понять, что у меня есть способности в столярном деле».

Кирилл, работник столярной мастерской

Сейчас ребята, некоторые из которых оформлены в Центре по социальной занятости, создают кормушки для птиц, которые помогут пернатым друзьям пережить зиму. Кирилл считает, что пока его кормушка – это самая лучшая его работа, которую ему удалось сделать в мастерской.

«Чтобы научиться делать кормушки мы начинали с малого: выпиливали вместе с наставником необходимые детали из древесины, обрабатывали их, собирали из деталей маленькие шкатулки, машинки, прочие игрушки и красили их. Когда у кого-то из нас возникают трудности со сборкой, — отмечает Кирилл, — то мы помогаем друг другу, делимся советами и анализируем, как дополнить свои работы так, чтобы они нравились и нам, и другим людям».

Кирилл, работник столярной мастерской

Многие ребята работают в столярной мастерской с усердием и удовольствием. Они получают новый жизненный опыт — учатся труду. Терпение и умение пользоваться смекалкой при создании своих работ помогает ребятам с особенностями развития раскрывать свою творческую жилку, а дисциплина и трудолюбие дают возможность для карьерного роста. В будущем это может помочь им достичь должности помощника мастера.

Проект «Учись, трудись и меняйся» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.