«Хочу, могу и буду работать» — важный шаг на пути к успешной карьере

Знаете ли вы как переустановить Windows? Обновить антивирус или Skipe? Перенести данные с одного компьютера на другой или создать электронный ящик? Далеко не каждый обладает достаточным багажом знаний и умений, позволяющих быть с компьютером «на ты». Работа с компьютерными программами вызывает трудности у многих, но только не у нашего Олега. Он может часами увлеченно рассказывать про устройство «умной машины» и информационные технологии. Всегда готов помочь и поделиться своими знаниями с другими. Правда, мало кто знает, какой путь пришлось пройти этому целеустремленному молодому человеку, чтобы стать достойным и ценным профессионалом.

Со второго класса Олег находился на домашнем обучении: из-за особенностей интеллектуального развития он не смог учиться в школе вместе с другими детьми. Он никогда не бегал вместе с ребятами по длинным школьным коридорам, обходя стороной кабинет строго директора, не играл в догонялки на переменах, не дергал девочек за косички. Всю школьную программу Олег освоил дома, одни на один с преподавателем и горой учебников, так и не научившись общаться со сверстниками. Более того, шум и большое количество людей действовали на него угнетающе, начинали раздражать, и даже пугать.

«Это сегодня у меня много друзей. Я научился находить общий язык со всеми. А каких-то пять лет назад я вообще боялся людей. И это неудивительно, ведь кроме мамы, папы, брата и учителя я долгие годы вообще ни с кем не общался» – вспоминает Олег.

В Центр «Мастер ОК» Олег пришел пять лет назад, сюда его направил психолог. Сначала занятия в Центре длились всего 20 минут – молодому человеку было тяжело находиться в коллективе, он быстро уставал, поскорее хотел вернуться домой и побыть в тишине. Но постепенно, благодаря усилиям психолога и преподавателей, Олег привык к атмосфере нашего шумного и веселого Центра, у него появились увлечения, и самое главное – друзья.

Еще со школы Олег увлекся информатикой, занимался на курсах компьютерной графики, освоил Photoshop. Благодаря полученным знаниям, своему стремлению и упорству он уже успел поработать по специальности в Налоговой службе, РЖД и нескольких компьютерных фирмах. Но, к большому сожалению, ни в одной компании не получилось остаться надолго из-за ряда причин: в одной фирме произошло сокращение штата, до другой молодому человеку с инвалидностью было очень тяжело добираться, в третьей не получилось договориться с начальством. Сегодня Олег участвует в программе «Хочу, могу и буду работать». Ему предстоит научиться общаться с коллегами, подготовится к трудоустройству на открытом рынке, а в будущем найти интересную и полезную работу – работу своей мечты!

«За годы своего опыта я понял одну вещь: начинать карьеру нужно с самой скромной, самой маленькой должности. Это позволит понять все тонкости работы. Трудно представить себе директора компьютерной фирмы, который не знает, как переустановить информационную систему или выбрать нужную программу. Всему нужно учиться шаг за шагом, расти и развиваться».

Проект «Хочу, могу и буду работать» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

One Comment

  1. Никита Сергеевич Иванов

    Молодец, Олег!!! У меня, к сожалению, в школе была во многом аналогичная ситуация. Меня гнобили, что называется, по полной! Причём характерным примером гнобления являлось то, что у меня в классе учился ученик с ментальной инвалидностью, только пользовавшийся своей ситуацией так, как ему это было выгодно! Т.е. ОН САМ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ, А НЕ УВАЖАЛ СЕБЕ ПОДОБНОГО, С АНАЛОГИЧНОЙ ПРОБЛЕМОЙ! С ним я учился с момента поступления в школу в 1996 году до 2002 года, лишь тогда я, последовав примеру Олега, перевёлся на надомное обучение! А того ментальника по окончании 8-го класса выгнали из нашей школы!!! Олег, а я желаю тебе только добра!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.