Отдых в Лосево

С 19 по 28 августа ребята Центра «Мастер ОК» отдыхали в тур-клубе «Лена».

Тур-клуб «Лена» — это туристская база в сосновом лесу, на берегу реки Вуоксы. Жили ребята и специалисты в уютном домике на 10 человек. Смена длилась 10 дней и была насыщена самыми интересными событиями тренинги на открытом воздухе, лодочный поход, спортивные мероприятия, пеший поход по настоящей «карте леса», дежурства по приготовлению еды и по уборке, купания, игры и посиделки у костра.

Два специалиста-психолога проводили коммуникативные тренинги, направленные на умение слушать, слышать и понимать друг-друга; умение взаимодействовать правильно; командную работу, а так же умение преодолевать конфликты и решать их, приходя к сотрудничеству. К концу смены уже стали заметны первые изменения в участниках тренингов ребята стали больше времени проводить друг с другом, по собственной инициативе собирали компанию для настольных или спортивных игр. Некоторые ситуации, которые раньше могли привести к ссорам и конфликтам, стали решаться уточняющими вопросами и прояснением позиции собеседника. Одному из участников иногда требовалась помощь при преодолении препятствий (например перейти канаву или ручей). В первые дни инициативу проявляли не все и не всегда. К концу заезда ребята не только стали предлагать помощь, но и спрашивать с какой стороны к тебе лучше подойти, как тебе будет удобней.

Тренинговая работа

перекликалась со спортивными мероприятиями — как например можно синхронно грести без командного взаимодействия В день лодочного похода было пройдено 8 километров по Вуоксе. Погрести удалось всем желающим. Утром команда Мастерка преодолела первые 4 километра и высадилась на песчанном пляже. На пляже все вместе готовили еду, купались и участвовали в конкурсах.

Во время конкурсов (обплыть буек, распилить бревно ручной цепной пилой, забить гвоздь — и все это на время) все ребята болели и искренне переживали друг за друга. Верность коллективу перевесила соревновательный дух! Ближе к вечеру пришло время отправляться назад. Наш инструктор, Ольга, предложила обратный путь пройти по принципу кто быстрее. Лодки под названием пелла-фьорд постоянно требуют слаженной работы трех человек — два человека гребут, а один подправляет курс рулевым веслом. Ребята рычали, пыхтели, натирали мозоли, но гребли.

В другие дни проходило

спортивное ориентирование и прохождение сложных веревочных конструкций путанка, висячие сады и техника пешего туризма — препятствия из веревок и бревен на высоте 6 метров. Ребята проходили препятствия по мере своих возможностей — кто-то полностью, кто-то только некоторые отрезки, но поучаствовали все. Видно было, как некоторым было сложно, но они героически продолжали карабкаться, ползти и продвигаться.

Не прошло и без проишествий во время игры в футбол одному из ребят сильно выбило колено — пришлось ехать в больницу в Приозерск. В больнице колено вправили и на следующий день раненый уже смог хоть и медленно, но самостоятельно передвигаться. Остальные ребята очень переживали и не могли уснуть, пока их перебинтованный друг не вернулся обратно.

Каждый день 2-3 человека были дежурными.

Под присмотром специалистов ребята учились готовить, убирали дом, мыли посуду, ходили за водой к колодцу. Уже к середине смены многие ребята с удовольствием стали помогать дежурным в свое свободное время. Все завтраки, обеды и ужины, а также помывка посуды, проходили на свежем воздухе под открытым небом. Из 10 дней только два были пасмурными и дождливыми. Тент пришлось натянуть только за 3 дня до отъезда.

В последний день были посиделки у костра. Никому не хотелось уезжать — так здорово отдыхалось. Это были интересные и насыщенные дни походы за брусникой, купания, тренинги, спортивные мероприятия и просто отдых на свежем воздухе. Ребята наслаждались природой и общением друг с другом и совершенно не думали о телевизоре, компьютере и интернете.

2 Comments

  1. Виктор

    Мне понравилось отдыхать в Лосево с ребятами там были соревнования, бегали, прыгали и гуляли. Хочу еще туда поехать

  2. Вадим

    Добрый день меня зовут Нестеров Вадим мне понравилось отдыхать на тур базе Лена. Мы там участвовали в различных соревнованиях к примеру- Путынка, Техника Пешеходного Туризма или т. п., вертикальный скаладром, плавали на четырёхвёсельных лодках на водные соревнования и на шашлыки вечером отправились в обратный путь. Также мы готовили еду в собственном домике на 12 человек, к примеру по утрам кашу, на обед различные супы после была группа общения (Тренинг) затем было свободное время в которое мы могли заняться чем захотим, к промеру я с Анастасией Борисовной ходили в сосновый лес по ягоды и грибы, также с ребятами изучали карту местности и искали на ней родник на следующий день мы отправились в путь за родниковой водой. К стати с погодой нам повезло в начале первой недели температура воздуха была 17-19 градусов мы думали что будет холодно долго ,но в середине недели тепло и небо ясное не тучки температура была около 25-27 градусов в конце недели перед отъездом вечером начался дождь, температура воздуха была 12-14 градусов также вечером перед дождём бы прощальный костёр который мы разожгли сосновой корой и дровами взятые на местной лесопилке. Мне понравилось на турбазе ЛЕНА мечтаю снова поехать и отдохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.