Проект «Работа каждому. Особенная мастерская»
при поддержке Фонда президентских грантов.

Сроки реализации: 1.10.22-31.12.23

С октября 2022 по декабрь 2023 г. Центр «Мастер ОК» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Специального конкурса Фонда реализует в Санкт-Петербурге проект по социально-трудовой адаптации и трудоустройству людей с инвалидностью, в том числе с особенностями интеллектуального и психического развития, в сувенирной мастерской Центра.

целевая аудитория

Целевая
аудитория
проекта:

Люди с инвалидностью трудоспособного возраста
герграфия проекта

География
проекта:

Санкт-Петербург

Особенность проекта

Проект направлен на сохранение сувенирной мастерской Центра как места, подходящего для социальной адаптации и трудоустройства наименее подготовленных к работе на открытом рынке благополучателей. Он предполагает развитие социальных, трудовых и адаптивных навыков работников мастерской с участием инструктора по труду, психологов, специалистов по сопровождаемому трудоустройству и даже специалиста отдела кадров. Будет введена система оценки развития социальных и профессиональных навыков молодых людей и девушек, работающих в мастерской, для улучшения качества оказываемых услуг.
Также предусмотрено развитие продаж продукции для повышения окупаемости мастерской.

Почему это важно

Летом 2022 г. один из важных партнеров, создававших рабочие места для специалистов с инвалидностью, работающих в Центре «Мастер ОК», прекратил сотрудничество с Центром. Под угрозой оказалось финансирование работы инструктора по труду сувенирной мастерской, которая принимает в свои ряды самых не подготовленных к открытому рынку труда благополучателей, а значит, и существование самой мастерской, где работают люди с инвалидностью, в том числе и с особенностями ментального развития. Благодаря Фонду президентских грантов нам удалось сохранить рабочее место специалиста и еще 25 сотрудников мастерской до конца 2023 года.

Цель проекта

Сохранить сувенирную мастерскую Центра как место, где в процессе работы и получения услуг люди с инвалидностью смогут развивать социальные, адаптивные и трудовые навыки до уровня, позволяющего им претендовать на вакансии открытого рынка труда.

Результаты проекта

В проекте приняли участие 39 человек с ограниченными возможностями здоровья, 25 из них были официально трудоустроены в штат Центра, еще 14 человек проходили практику или получали бесплатные услуги по развитию социальных и трудовых навыков.
Исследования социального эффекта показали, что при посещении мастерской ребята обязательно осваивают минимум один профессиональный навык, а также развивают такие качества как внимательность и концентрация, улучшают восприятие и память. Анкетирование самих участников показало, что они заметили улучшение своего физического, социального и ролевого функционирования, а также рост жизненной активности.

Ирина Геннадьевна, мама участника проекта Максима: «Мой сын очень доволен, что начал посещать Центр. Всего за год посещения Центра он воспрял духом, стал чувствовать себя более уверено, а что самое главное, стал чувствовать себя нужным, а это дорогого стоит. Сувенирную мастерскую Максим хочет посещать больше, всегда хочет задержаться там. Еще Максиму очень нравится, что в мастерской проходят группы общения, для него это очень важно».