Проект «Работа каждому»
при поддержке БФ «Всё получится».

Сроки реализации: 7.12.22-30.11.23

С декабря 2022 по ноябрь 2023 г. Центр «Мастер ОК» при поддержке БФ «Всё получится» реализует в Санкт-Петербурге проект по сопровождаемому (поддерживаемому) трудоустройству молодых людей с инвалидностью, в том числе с особенностями интеллектуального и психического развития. Проект включает в себя комплекс услуг по подготовке к трудоустройству и адаптации на рабочих местах молодых людей с инвалидностью, а также мероприятия по развитию и поддержке деятельности Центра в этом направлении.

целевая аудитория

Целевая
аудитория
проекта:

Молодые люди (18–35 лет)
с инвалидностью
герграфия проекта

География
проекта:

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Особенность проекта

Проект направлен на развитие системы инклюзивного найма на предприятиях города через сопровождаемое (поддерживаемое) трудоустройство молодых людей с инвалидностью, в том числе и с ментальными особенностями, а также на поддержку деятельности Центра и тиражирование его успешного опыта через мероприятия по фандрайзингу и обмену опытом.

Почему это важно

Санкт-Петербург – лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Однако с 2020 г. доля работающих людей с инвалидностью трудоспособного возраста не меняется и держится на уровне 35%. Молодые люди без опыта и с ментальными особенностями традиционно являются одной из самых нетрудоустроенных групп. За 2021–2022 гг. в Центр «Мастер ОК» за услугами сопровождаемого трудоустройства обратились 164 человека с инвалидностью и особенностями ментального развития. Более трети из них трудоустроились на открытом рынке труда благодаря участию в проектах Центра, повысив уровень благосостояния своих семей и укрепив веру в себя и свою возможность работать.

Цель проекта

Трудоустройство не менее 40% участников как способ улучшения качества их жизни. Повышение качества оказываемых услуг сопровождаемого трудоустройства. Укрепление устойчивости самой организации через привлечение новых партнеров и финансирования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

В результате проекта 33 молодых человека и девушки трудоустроены в открытый рынок труда,
еще 36 – в мастерские Центра «Мастер ОК».

Консультационную поддержку получили 277 человек, среди которых сами люди с инвалидностью, а также члены их семей и коллеги.

Благодаря финансовой поддержке фандрайзинга в Центре «Мастер ОК», было привлечено более 11 000 000 рублей на дальнейшее развитие сопровождаемого трудоустройства в организации.

 
Отзыв участницы проекта Анны: «После длительных попыток найти работу без опыта в сфере бухгалтерии, я обратилась в Центр «Мастер ОК». Я прошла некоторые тесты, собеседование и через небольшое количество времени мне предложили несколько вакансий. Я очень благодарна специалисту Центра Карине! Она помогла мне найти работу в сфере, в которой я хочу развиваться, и в течение года оказывала мне поддержку».