ПРОЕКТ «РАБОТА КАЖДОМУ»
при поддержке БФ «АБСОЛЮТ-ПОМОЩЬ».

Сроки реализации: 01.08.2022 — 31.07.2023

С августа 2022 по июль 2023 г. Центр «Мастер ОК» при поддержке БФ «Абсолют-Помощь» реализует в Санкт-Петербурге свой основной проект по социально-трудовой адаптации и сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью, в том числе с особенностями интеллектуального и психического развития. Проект представляет комплекс услуг по социально-трудовой адаптации в защищенных мастерских Центра, психологической поддержке и сопровождаемому трудоустройству в открытый рынок труда людей с ограниченными возможностями здоровья.

целевая аудитория

Целевая
аудитория
проекта:

Молодые люди (от 18 до 35 лет)
с особенностями
ментального здоровья

герграфия проекта

География
проекта:

Санкт-Петербург и
Ленинградская область

Особенность проекта

Проект предполагает укрепление связи между услугами, которые участники проекта получают в Центре, и требованиями реального рынка труда для того, чтобы повысить качество подготовки молодых людей с инвалидностью к интеграции в общество и увеличить количество трудоустроенных и закрепившихся на рабочем месте людей с особенностями ментального здоровья.

Почему это важно

По данным ФГИС Федеральный реестр инвалидов, на июнь 2022 г. в Санкт-Петербурге работали только 35% людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста. Одной из основных проблемой при трудоустройстве людей с инвалидностью является несовпадение их навыков, умений и ожиданий с представлениями и ожиданиями работодателей.

Цель проекта

Создание для людей с интеллектуальными и психическими особенностями развития универсальной системы подготовки к трудоустройству и интеграции в общество, учитывающей их индивидуальное состояние и уровень развитие навыков, с одной стороны, и запросы реального рынка, с другой, а также оказание психологической поддержки молодым взрослым с особенностями развития и членам их семей на любом этапе их жизни и получения услуг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

На предприятия города трудоустроены 28 молодых людей с ментальными особенностями.
Еще 53 молодых человека работали в мастерских самого Центра.
44 человека участвовали в культурных активностях Центра: экскурсии, киноклуб, самостоятельно организованные концерты.
113 организаций города, работающих с людьми с инвалидностью, получили информацию о возможностях сопровождаемого (поддерживаемого) трудоустройства.
Всего услуги Центра получили 285 человек, включая членов семей и работодателей молодых людей с ментальными особенности.
В Центре также внедрено использование 2 новых ИТ-продуктов, доступных для людей с ментальными особенностями.

Отзыв участника проекта Эмиля:
«Сейчас я бариста в Кафе «Огурцы», а еще создаю разные изделия в БФ «Подари мне крылья». Найти это место мне помог Центр «Мастер ОК». Спасибо куратору Карине, которая меня поддерживает. Работа творческая, интересная, а график удобный. Все хорошо.»

Отзыв Татьяны Вениаминовны, мамы участника проекта Артемия:
«Трудоустройство в «Перекресток» очень помогло Артему в финансовом и личном плане. Он занят делом и общается с другими людьми. Сначала Тёма привыкал к новому месту, но постепенно все наладилось. Большое спасибо Центру «Мастер ОК», что поддержал нас в сложное время!»