Проект «Работа каждому. Адаптация»
при поддержке Фонда президентских грантов.

Сроки реализации: 30.06.21-29.06.22

С июля 2021 по июнь 2022 г. Центр «Мастер ОК» при поддержке Фонда президентских грантов реализует в Санкт-Петербурге проект по социально-трудовой адаптации и трудоустройству людей с инвалидностью, в том числе с особенностями интеллектуального и психического развития. В комплекс услуг входят психологическая поддержка и консультирование для участников проекта и членов их семей, социально-трудовая адаптация людей с инвалидностью в мастерских Центра, сопровождаемое трудоустройство в открытый рынок труда и дальнейшее курирование на рабочих местах.

целевая аудитория

Целевая
аудитория
проекта:

Люди с инвалидностью трудоспособного возраста и члены их семей
герграфия проекта

География
проекта:

Санкт-Петербург

Особенность проекта

Проект предполагает адаптацию уже имеющейся технологии сопровождаемого трудоустройства под новые реалии жизни общества в условиях пандемии коронавирусной инфекции, осложнившей многие аспекты жизни в том числе и людей с инвалидностью, находящихся в поисках работы. Также предусмотрено увеличение количества получателей и оказанных им услуг и методическое описание практики с целью ее дальнейшего тиражирования.

Почему это важно

По данным ФГИС Федеральный реестр инвалидов, на май 2021 г. в Санкт-Петербурге работали только 35% людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста. Подавляющее большинство петербуржцев с инвалидностью не может реализовать свое право на труд. Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы практически во все сферы жизни и коммуникации, включая трудоустройство, и человеку с инвалидностью, зачастую и так имеющему ограниченные опыт и круг контактов, стало еще сложнее подготовиться к трудоустройству и найти подходящую работу.

Цель проекта

Создание универсальной системы трудоустройства людей с инвалидностью, а также повышение эффективности услуг по их подготовке и трудоустройству

Результаты проекта

126 граждан с инвалидностью получили консультации специалистов по социальной работе и психологов, что помогло им формировать индивидуальные профессиональные маршруты, повышать социальные навыки, находить подходящие вакансии, трудоустраиваться и адаптироваться на рабочих местах, а также решать психологические проблемы.

32 участника проекта были трудоустроены на предприятия города, а еще 57 — в сам Центр «Мастер ОК», что дало им возможность реализовать свое право на труд, улучшить материальное положение, эмоциональное состояние и качество жизни в целом.

Организовано сотрудничество с 17 новыми партнерами-работодателями и 8 партнёрами, финансирующими мероприятия сопровождаемого трудоустройства, что позволило упрочить устойчивость проекта и повысить качество услуг сопровождаемого трудоустройства, расширив перечень вакансий и предприятий.

Отзыв мамы участника проекта Ивановой Елены Валентиновны: «Я счастлива, мы живём, как обычная семья! Наш ребенок работает. Миша работает уборщиком территории в ГУП «Ленсвет». Получает зарплату и учится не потратить ее за один день. Всё это стало возможным благодаря специалистам по сопровождаемому трудоустройству Центра «Мастер ОК».»