Новое помещение — новые возможности

Открытие нового помещения Центра «Мастер ОК» уже совсем близко. Делимся интервью с нашим директором — Иваном Александровичем Граевским, в котором он рассказал о том, как искали помещение, кто помогал нам с ремонтом и в чем заключается его уникальность.

— Иван Александрович, расскажите, сколько Центр искал помещение и с какими трудностями столкнулся в процессе поиска?


Помещение мы искали с 2018 года, около 3 лет, и сталкивались с тем, что в Санкт-Петербурге имеется дефицит свободных помещений для некоммерческих организаций. Чаще всего они находятся либо в удаленных районах города, где слабая транспортная инфраструктура, либо в центре, но требуют больших затрат на ремонт. На протяжении 3 лет мы просматривали несколько помещений, участвовали в конкурсах и только с третьей попытки получили от города подходящее помещение по адресу Константина Заслонова, 20.

— А по каким важным критериям выбирали помещение?

По трем основным: транспортная доступность, доступная среда и наличие основных коммуникаций. Так как мы работаем с людьми с инвалидностью, очень важно, чтобы помещение находилось близко к метро и остановкам общественного транспорта. Требования по доступной среде включают в себя удобное расположение помещения. Оно должно находиться на первом этаже или в доме с лифтом, а внутри быть просторным для организации специальных рабочих мест. Ключевое значение имеет и наличие коммуникаций — воды, электричества, отопления.

— Кто помогал Центру «Мастер ОК» с ремонтом помещения?

Город, Фонд президентских грантов, бизнес и волонтеры. Самое главное, что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не только выделил нам, как НКО, это помещение, но и предоставил его в социальную аренду. В 2021 году мы выиграли грант от Фонда президентских грантов, благодаря которому смогли закупить необходимые материалы для ремонта и оборудование. Сделать ремонт нам помогли бизнес-партнеры и волонтеры. Волонтерам хотим сказать отдельное спасибо, потому что в самом начале, как только мы получили помещение, они помогли собрать средства на закупку дверей, окон и проводили разные акции, чтобы поддержать нас.

— В чем уникальность нового пространства?


Мы постарались из этого пространства сделать помещение-трансформер. С одной стороны, здесь будут работать наши «защищенные» трудовые мастерские: батик и керамика. А с другой — это помещение можно оперативно приспособить и для проведения массовых мероприятий: мастер-классов, концертов, встреч с некоммерческим сектором, семинаров. Учитывая весь наш наработанный опыт, мы перенесем в новое помещение кабинет психолога и социально-бытовую адаптацию. 90% сотрудников, которые будут работать в этом пространстве — это люди с инвалидностью.

— Какие планы у Центра «Мастер ОК» на будущее?

В будущем мы хотим найти подходящее помещение для столярной мастерской. Организовать еще одно отдельное пространство, где люди с особенностями здоровья смогут заниматься полезным делом, развиваться и зарабатывать. Мы стремимся к расширению, масштабированию своей деятельности. Спрос на трудоустройство, создание рабочих мест для людей с инвалидностью, предоставление им возможностей для личностного и профессионального роста достаточно большой, и мы хотим его удовлетворить.

Напоминаем, что торжественное открытие нового помещения состоится 13 февраля в 12:00, по адресу улица Константина Заслонова, 20 (м. «Лиговский проспект»). Именно на этой новой площадке в специальных «защищенных» мастерских будут трудиться и получать психологическую помощь петербуржцы с особенностями здоровья.

Мы делаем труд доступным каждому! Спасибо всем, кто нам помогает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.