Тренинг «Я в обществе. Уход за собой»

В пятницу, 16 декабря, в Центре «Мастер ОК» прошло заключительное занятие тренинг «Я в обществе. Уход за собой». Всего было три занятия. Участие принимало девять человек. Тренинг проводил психолог Анастасия Кириллова:

«Мы проговариваем разные темы. Например, как я функционирую в обществе, как я живу, какие у меня есть роли в обществе. Как на мое положение и что на мое благополучие в окружении, принятие или отторжение, влияет мой внешний вид, соблюдение личной гигиены».

Во время тренинга старались отслеживать все в прогрессе. Смотрели фотографии участников, чтобы посмотреть на жизнь участников, как они изменились. Особое внимание при этом уделяли жизненному этапу, связанному с подростковым возрастом.

Анастасия продолжает: «Далее мы как раз обсуждали вопрос личной гигиены. Про внешний вид, про разные запахи, которые могут быть приятными или неприятными, нравиться или не нравиться. У нас были баночки с разными запахами, мы их сравнивали, вообще в принципе оценивали запахи, которые нас окружают. Оценивали внешний вид. Смотрели, в каком состоянии одежда, волосы. Говорили о том, в каких ситуациях нужно использовать зубную пасту, расческу, мочалку. Все это — в игровой форме, с наглядными примерами».

Благодаря проекту «Работа каждому. Особенная мастерская» еще больше молодых людей с инвалидностью под руководством опытного наставника смогут получить опыт работы в сувенирной мастерской и познакомится с дисциплиной труда.

Проект «Работа каждому. Особенная мастерская» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.