Почему новое помещение так важно для нас?

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, бизнеса и волонтеров, в рамках проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем», продолжается ремонт нашего помещения на Константина Заслонова, 20. Это помещение мы получили в прошлом году от Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Так почему же новое пространство так важно для нас? Отвечают специалисты и ребята.

Иван Граевский (директор Центра «Мастер ОК»): «К нам обращается большое количество соискателей с инвалидностью, которые нуждаются в трудоустройстве в «защищенных» мастерских. Выделенное городом помещение позволит нам расширить возможности, увеличить количество рабочих мест для людей с инвалидностью, они смогут работать и зарабатывать. Помимо Комитета имущественных отношений, нас поддержали Фонд президентских грантов, крупные бизнес-компании и мы очень ждем, что в новом помещении будут созданы удобные, соответствующие всем нормам и правилам рабочие места, где молодые люди смогут творить, трудиться и самореализовываться. Это помещение для нас очень хороший опыт, в будущем планируем создать больше подобных мастерских в городе».

Елена Судакова (мастер): «Новое помещение позволит нам удобно организовать занятия: опытные ребята будут создавать продукцию для Центра, а новички – учиться искусству батика «с нуля» и развиваться вместе с ними. Сейчас у нас работают две группы по 3 человека, на новом месте число ребят может вырасти до 10-12. Надеюсь, что мы сможем проводить мастер-классы с родителями наших художников. Я хочу, чтобы ребятам было на кого опереться не только в мастерской, но и дома. Чтобы они сами изготавливали свои творческие работы и могли зарабатывать с их продажи. Рынок, конечно, переполнен художниками, но волю случая никто не отменял. А дать этот случай, шанс можно только при поддержке родителей. Ведь кто, как не мама, близкие люди помогут ребятам и дадут совет».

Виктория Швецова (сотрудница): «Я очень давно жду переезда на новое место, надеюсь ремонт скоро завершат. До него мне удобно добираться, это важно. Там будет просторно, работать будет посвободнее. Будем делать интересную продукцию из батика, познакомимся с новыми ребятами».

Наталья Швецова (мастер): «Сейчас мы работаем в одном пространстве с разными специалистами Центра, и ребята чувствуют себя немного скованно. Иногда отвлекаются, из-за чего им трудно сосредоточиться, и они переживают. Душа просит развернуться, хочется «вздохнуть полной грудью», поэтому мы так сильно ждем переезда. Новое помещение – это здорово. У нас появится больше места для создания классной продукции из керамики, больше людей с инвалидностью смогут прийти в Центр, чтобы понять, что такое труд, улучшить навыки общения и стать частью нашей дружной команды».

Пётр Татаренко (сотрудник): «Думаю, на новом месте будет поспокойнее, меньше шума и посторонних людей. Работать нашей сувенирной мастерской будет намного комфортнее. Добираться мне легче, на метро как раз буду ездить. Жду, когда мы переедем, начнем осваиваться и появятся новые впечатления».

В новом пространстве планируется организовать:

— 2 специальные «защищенные» мастерские для людей с инвалидностью (по батику и сувенирную),
— кабинеты психологической поддержки,
— социально-бытовую адаптацию (Школа самостоятельной жизни),
— сопровождаемое трудоустройство (содействие в трудоустройстве на открытом рынке труда),
— новые рабочие места (психолог, инструктор по труду, социальный работник, администратор, подсобный рабочий, уборщик).

Отремонтированное, оснащенное новым оборудованием и мебелью помещение позволит улучшить работу петербуржцев с особенностями здоровья и существенно повысит качество социальных услуг.

Проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.