Как справиться с тревогой?

Часто, когда мы говорим о тревоге, мы можем не отделять её от страха. Давайте попробуем разобраться, чем же они отличаются. Страх – это чувство, у которого есть предмет. Когда человек боится, обычно он может обозначить то, чего именно касается его страх. Это может быть страх темноты, страх собак, страх быть отвергнутым и так далее. Тревога же может быть как ситуативной (мне тревожно перед грядущим собеседованием), так и беспредметной, когда тревога есть, а что именно беспокоит, понять мы не в состоянии.

Тревога – чувство достаточно «размытое», оно может проявляться неясным беспокойством, а может прятаться под гневом и раздражением или, наоборот, эмоциональной холодностью. Проявляться это чувство может через тело – повышенным сердцебиением, дрожью конечностей, «посасыванием под ложечкой», бессонницей и головокружением.

Очень часто запрос к психологу звучит как «хочу избавиться от тревоги». И желание это вполне понятно, однако, вряд ли полностью осуществимо. Дело в том, что тревога и беспокойство – это естественная часть нашей жизни. И иногда тревога даже может быть полезной – она мобилизует, заставляет нас лучше подготовиться к тем или иным событиям, напрячь силы и поискать дополнительные ресурсы, чтобы справиться.

Другое дело, когда тревога разрастается настолько, что это становится настоящей проблемой и буквально мешает спокойно спать. Поискать причины повышенной «фоновой» тревожности и научиться справляться с ней будет полезно совместно со специалистом психологом, а сейчас давайте рассмотрим, как можно помочь себе самостоятельно, если Вас накрыл острый приступ тревоги.

— Дыхательные упражнения. Их великое множество и все они очень эффективны, несмотря на кажущуюся простоту. Можно делать медленные глубокие вдохи, одновременно считая до 10, можно вдыхать на счёт 3 и выдыхать также на счёт 3.

— Постарайтесь поставить мысли на паузу и найдите 5 различных цветов, которые вас окружают. Услышьте 5 звуков. Почувствуйте 5 ощущений в теле. Этот нехитрый способ поможет нащупать связь с реальностью.

— Подвигайтесь! Можно пройтись быстрым шагом, сделать несколько приседаний или прыжков на месте. Когда мы испытываем стресс, в организме выделяются «специальные» гормоны стресса – в первую очередь это кортизол. Эти гормоны нужны для приведения тела в состояние готовности (реакции бей-беги). Чтобы помочь своему телу переработать эти гормоны, необходимо двигаться.

— Задавайте себе вопросы! Какова вероятность того, что сейчас произойдёт что-то плохое? Ваша тревога имеет под собой реальные основания или она «гипотетическая»? Если основания реальны, можете ли вы что-то сделать прямо сейчас? Если основания мало реальны, что вы можете сделать, чтобы отвлечься от тревожных мыслей?

— Если тревога так сильна, что значительно снижает качество жизни, то не бойтесь обратиться за квалифицированной помощью! Не оставайтесь наедине со своими трудностями.

Психологическая поддержка играет большую роль в процессе трудоустройства любого человека, но особенно она важна для людей с инвалидностью. Наш проект «Работа каждому» направлен на создание универсальной системы подготовки к трудоустройству на открытом рынке и на оказание помощи в социализации людям с интеллектуальными нарушениями здоровья.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.