Опасения работодателей при трудоустройстве людей с инвалидностью

Ряд исследований показывает, что у работодателей имеются опасения, связанные с трудоустройством в компанию людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Мы понимаем опасения работодателей и в этой статье решили раскрыть тему подробнее.

— С такими людьми тяжело наладить коммуникацию?
Общество все еще учится взаимодействовать с людьми с инвалидностью, учится понимать и принимать их. Для компании сотрудник с ментальными особенностями здоровья — это работник с нетипичным мышлением и с совершенно другим внутренним миром. Но это не означает, что такому человеку сложно делегировать задачи, невозможно организовать его работу, включить в команду. При коммуникации с сотрудником с ОВЗ задания должны озвучиваться и ставиться четко, понятно, по делу.

— Такие люди малопродуктивны?
Несмотря на то, что люди с ОВЗ могут выглядеть и вести себя необычно, говоря о продуктивности, важно учитывать индивидуальные возможности каждого работника, с инвалидностью или без. К примеру, сотрудники с ментальными особенностями могут обладать хорошим уровнем обучаемости, способны быстро адаптироваться к коллективу и без лишних вопросов выполнять свои трудовые обязанности. Это серьезно упрощает рабочий процесс организации, а их КПД бывает даже выше, чем у остальных сотрудников.

— Таких людей не примет команда?
Неудобство в общении, коммуникации может возникнуть абсолютно в любом коллективе. Возможно, из-за недооценки способностей человека, субъективного отношения к нему или стереотипов. Для плавной интеграции работника с ОВЗ в команду, большую ценность имеет поддержка руководителя или наставника, который заинтересован в его быстрой адаптации к трудовым требованиям и коллективу. Чтобы коллеги лучше понимали, с кем они работают, важно включать новичка в общие (командные) трудовые процессы и давать ему с возможность самостоятельно проявить себя. Обучение на начальных этапах необходимо, но наставнику стоит соблюдать грань между выполнением задачи самим работником и решением задачи за него.

— Такие люди непредсказуемы?
Влияние СМИ и предрассудков, которые могут передаваться из поколения в поколение, создает в глазах общества образ человека с ОВЗ, как непредсказуемого, агрессивного, странного. Избавиться от этих стереотипов можно при помощи тесного взаимодействия лично с работником: через вопросы, анализ его деятельности и постоянное уточнение трудовых операций. Для человека с инвалидностью важно чувствовать участие со стороны другого сотрудника, наставника и, чем этого участия больше, тем лучше он будет знать свою работу.

Формирования культуры равных возможностей в отдельно взятой организации зависит от открытости общества в целом и его желания познавать тонкости общения с людьми с ОВЗ, предоставления им шансов проявить себя, заинтересованности социума в том, чтобы развивать такого человека, как часть команды. Наш проект «Работа каждому» направлен на помощь людям с интеллектуальными особенностями в трудоустройстве и в интеграции в общество.

Проект «Работа каждому» реализуется при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.