10 лет «Мастер ОК». О важности адаптации

Ранее мы рассказывали о том, с чего началась и как развивается наша система сопровождаемого трудоустройства. Теперь поговорим об адаптации. Все статьи можно найти по хэштегу #10ЛетМастерОК в нашей группе в VK.

Адаптация – процесс крайне важный для человека. Научиться успешно и быстро приспосабливаться к различным обстоятельствам может каждый, но закрепить этот навык дано не всем. Именно поэтому при трудоустройстве большое значение имеют индивидуальные факторы, о которых люди не всегда задумываются. В нашем Центре очень хорошо понимают, что к индивидуальным качествам и способностям человека с инвалидностью нужно относиться с пристальным вниманием, знают, какие сложности могут ждать на пути адаптации.

Один сотрудник никогда не слышал, в чем заключается важность дисциплины, что у него есть возможность воспользоваться перерывом во время рабочего дня, что за свой труд он получает зарплату. Для второго даже самая простая задача может потребовать многократного объяснения, повторения, закрепления. У третьего нарушена коммуникация с родителями, и людьми в принципе, в результате чего он боится окружающего мира, не самостоятелен, не имеет трудовых навыков или они развиты слабо.

Скоро будет 10 лет, как мы занимаемся трудоустройством молодых людей с особенностями здоровья и благодаря накопленным знаниям, отработанным практикам, успешным историям, наши специалисты по социальной работе пришли к выводу, что на адаптацию клиентов влияют сразу несколько сторон, которые взаимосвязаны между собой.

— Родитель – важна поддержка, вера в своего ребенка. Но нельзя забывать про баланс. Если у одной семьи распространена гиперопека, то в другой может быть развит синдром завышенных амбиций. Наши специалисты не только проведут анализ способностей клиента, но и помогут родителю разобраться с ожиданиями, расскажут какие вакансии подходят именно их ребенку. Работодатель адекватно оценит полезные качества сотрудника, даст ему возможность реализовать себя и стать взрослым, ответственным человеком.

— Клиент – желает самореализоваться, быть занятым и понимать, что его труд ценят. Он не всегда знает о своих слабых и сильных чертах, не может определиться с направлением деятельности. В процессе адаптации клиента роль родителя является одной из главных, так как он участвует в планировании его рабочего дня, оказывает психологическую поддержку, вдохновляет ребенка. Специалист является для клиента другом, которому можно довериться, рассказать личную историю, обратиться для оформления необходимых документов. Работодатель для клиента это тот, кто возьмет его на работу, даст наставника, поможет в развитии имеющихся трудовых навыков и обучит новым.

— Специалист по социальной работе – помогает клиенту пройти путь адаптации, для дальнейшего закрепления на рабочем месте. Родитель выступает сильным мотиватором для клиента, опорой и главным человеком. Взаимодействие с семьей позволяет правильно настроить клиента и повысить шансы на трудоустройство. Специалист помогает клиенту составить резюме, пройти собеседование и обучение. Постоянный контакт с работодателем позволит специалисту своевременно объяснять тонкости общения с сотрудником, постановку трудовых задач, следить за прогрессом клиента.

— Работодатель – хочет получить в свой штат полезного работника. Родитель благодарен за трудоустройство своего ребенка, за изменение качества жизни семьи. Для клиента это тот, кто дает возможность быть самостоятельной личностью за счет трудовой деятельности, тот кто уважает его способности, помогает стать частью коллектива. Специалист для работодателя является «проводником», который занимается курированием клиента, способствует налаживанию отношений с сотрудником, учитывая его особенности и потребности.

Адаптация клиента с инвалидностью на рабочем месте важна для его личностного развития, умения принимать, эффективно выполнять поставленные задачи. Тесное взаимодействие родителя, клиента, специалиста по социальной работе и работодателя создает прочный фундамент для успешного трудоустройства соискателя на длительный срок. В процессе адаптации важен каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.